Копаюсь в своих болячках

Виктория 01.10.2017

Здравствуйте!помогите,пожалуйста!вот уже 4 года я мучаюсь,потеряла интерес к жизни,ничего не радует.мне 29лет и есть двое детей-9лет и 4месяца.даже рождение ребёнка не сделало меня счастливее.у меня проблемы с жкт-есть гастродуоденит,джвп и срк.все 4года пытаюсь лечиться,но в моем городе нет даже гастроэнтеролог.после родов опять начались проблемы-не ем овощи,фрукты,жирное и жаренное,но проблемы со стулом не проходят.То запор,то диарея.вот диарея меня очень пугает,как только чувствую что это она начинается,меня прямо трясёт и бросает в пот.до беременности постоянно пила лоперамид,сейчас нельзя и пью смекта,только она не помогает и я впадаю в панику.если с утра бывает неоформленный стул,то на следующий день я боюсь дома одна остаться с ребёнком и прошу маму приехать ко мне.психотерапевта у нас нет,да и сейчас я в декрете,свободных финансов нет.помогите,пожалуйста,может какую-то литературу почитать,иногда совсем за себя страшно и постоянно копаюсь в своих болячках.Спасибо

Здравствуйте, Виктория.

Очень вам сочувствую, так как маме малыша нужны здоровье и силы не только для себя, но и для своих детей. Вам крайне важно сейчас не рассчитывать на литературу, а все-таки найти способ поработать со специалистом, так как вы находитесь в зоне риска развития послеродовой депрессии. Здесь помогают не сами рекомендации, которые можно было бы обнаружить в книгах, а непосредственно живой контакт, возникающий во взаимодействии с психотерапевтом. Есть вероятность, что перечисленные вами проблемы жкт могут относиться к категории психосоматических расстройств. Тем более, что ваши эмоциональные реакции на симптоматику лишь поддерживают и укрепляют эту связь:

диарея меня очень пугает,как только чувствую что это она начинается,меня прямо трясёт и бросает в пот

- я впадаю в панику.если с утра бывает неоформленный стул,то на следующий день я боюсь дома одна остаться с ребёнком и прошу маму приехать ко мне

Надежды на то, что рождение второго ребенка должно было сделать вас счастливой, не могли изначально оправдаться. Очень жаль, что вы возлагали и на это событие, и на вашего малыша такие надежды. Часто сложные психологические проблемы женщины пытаются решить за счет рождения детей, что лишь осложняет их и без того непростое состояние. Материнство - это серьезное испытание, и если прежде были проблемы в эмоциональной сфере или психосоматических проявлениях, то с рождением младенца ситуация еще больше усложняется. И это часто связано не с самим фактом физиологических изменений, а скорее с социальной, психологической и ролевой позицией, которая усложняется и обостряется в жизни женщины. Вернее обостряется тот внутренний психологический конфликт, который изначально мог быть причиной различных затруднений в эмоциональной сфере и здоровье.

Часто за этим могут стоять глубокие давние проблемы, давно уже не осознаваемые молодой мамочкой, или текущая неудовлетворенность отношениями с супругом, либо другими значимыми людьми из близкого окружения.

Если вы наблюдаете у себя какие-то сигналы послеродовой депрессии, я бы вам настоятельно рекомендовала обратиться к компетентному клиническому психологу в Санкт-Петербурге, имеющему специальную подготовку в области разговорной психотерапии: Гештальт терапия, Психоанализ, Экзистенциальная терапия...

О возможных проявлениях читайте в этой статье: -6 ловушек послеродовой депрессии.

Вы абсолютно правы - пока в нашей стране действительно ощущается острая нехватка квалифицированных специалистов по какому-то из научно-практических психотерапевтических подходов, а система здравоохранения не в состоянии предложить женщине ту помощь, в которой она нуждается в этот непростой период. При этом социальное давление лишь обостряет риск самообвинения, наращивает тревогу и приводит к негативным последствиям.

Как же быть?

Почитайте мою статью о -Послеродовой депрессии и ее лечении. Возможно, вы найдете для себя полезную информацию. Особое внимание я уделяю именно этой группе клиентов, так как большинство проблем с которыми позже родители обращаются к детским психологам, а взрослые люди ищут помощь для себя, имеют корни из этого периода жизни.

Но главное, не старайтесь быть идеальной матерью. В любом случае ошибки неизбежны, и вам сейчас в первую очередь необходимо позаботиться о себе.

Сделать это очень просто: если у вас в городе нет таких специалистов, свяжитесь со мной любым из способов. Все контакты указаны на моей личной странице этого сайта.

Не оставайтесь наедине со своей проблемой. Поймите, что попытки спрятаться от них, не помогут вам их решить, а большинство заболеваний появляется именно там, где женщины стремятся подавить свои переживания и решить эмоциональные проблемы за счет материнства.

Паника и тревожность мамы передается ребенку и формирует не только особый тип отношений с ним, но и влияет на формирование его психики и личности.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близким.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype