Эмоциональное застревание в возрасте

Александра 28.09.2017

Здравствуйте!

Мне 23 года и я столкнулась с проблемой застревания в возрасте, кажется это возраст лет 13-14. Год назад я посещала психолога по совсем иной проблеме - я боялась мужчин. С психологом мы работали в основном по отношениям с отцом. Сейчас я чувствую себя намного лучше, но я осознала и другую проблему, которую она тоже подметила. Психолог отметил, что я нахожусь в возрасте, где остались конфликты с моим отцом, я и выгляжу совсем не на 23, во мне нет женственности. Но мы работали над другой проблемой и я не заостряла внимания над следующей. Но на данный момент я ярко осознала, что эта проблема есть и она мешает мне жить! Периодами я действительно начинаю эмоционально чувствовать себя девочкой маленькой, я не могу отследить в какие моменты это происходит, но происходит это часто. Я начинаю чувствовать себя беззащитной, неуверенной, непривлекательной, забитой девочкой. Я чувствую себя так морально и внешне тоже.

Могу отметить, что я всегда себя так начинаю чувствовать когда приезжаю в родной город к родителям (папа у меня умер, когда мне было 14 лет, сейчас осталась мама и бабушка), либо я так себя чувствую когда разговариваю с мамой по телефону. Сейчас я даже сократила с ней общение, хотя она очень обижается и тем самым давит на меня. В детстве отношения с отцом до 11-12 лет были ужасные, я его боялась, хотя он никогда не поднимал на меня руку. Он был довольно вспыльчивым и это меня пугало, в детстве он мог накричать на меня за то, что я не могла сделать домашнее задание, потому что не понимала его, он мог бросаться фразами о том, что я тупая и лучше бы меня не рожали. Лет в 12 отношения с ним изменились, общения между нами не было, но была какая-то связь, я понимала что он меня понимает, я начинала понимать что мой характер похож на характер отца и то что я такая же вспыльчивая, как он.

С мамой же отношения были до 11-12 лет нормальные. Особо ничего такого не помню. Помню только, что были периоды когда совсем маленькую меня (лет 4-5) она настраивала против отца, а лет в 10 против бабушки. Она всегда была жертвой. Потом я стала чуть взрослее и уже отношения с ней у меня не ладились, я никогда не воспринимала ее, всегда делала что хотела я. После смерти отца, отношения испортились совсем т.к я пыталась ее поддержать в этот период, меня же никто не поддерживал. Мама быстро отошла и уже через пару месяцев пыталась найти себе мужчину, меня это выводило из себя, но я знала что ей это необходимо и терпела. Ещё через пару месяцев она переехала от меня, оставив меня с бабушкой. В 17 лет я уехала в другой город учиться и там осталась. С мамой отношения стали нормальные, мы понимаем, что друг друга не понимаем, но стали принимать это и пытаться не ссориться. Однако сейчас я понимаю, что я совсем не помню своих родителей в детстве, я всегда играла сама по себе, потому что никто со мной не играл, а родители думали что я просто тихий и беспроблемный ребёнок и не трогали меня. Со мной никто не говорил, у нас вообще в семье вечно была тишина, никаких диалогов, никаких обсужлений. Все сидели молча в телевизоре. Я думаю из-за этого у меня проблемы с коммуникациями, я очень люблю болтать, но будто не умею это делать.

Также заметила, что всю жизнь мама внушает мне сомнения. Захотела поступить учиться в Чехию, мама говорит - нууу я не знаю сможешь ли ты там. Купила наконец помаду в 23 года, красную! Мама скажет - ой и на кого ты с ней похожа? Она хоть идёт тебе?

И в детстве было тоже самое. Хочу я пойти в футбол играть - ой ну не знаю, а не страшно коленки разбить? И все в таком духе.

Я не знаю, что именно повлияло на мое застревание в детском возрасте, но мне это мешает, я хочу выйти из этого состояния, почувствовать себя девушкой, женщиной, но я не знаю с чего начать. У меня заниженная самооценка, я не чувствую себя привлекательной для мужчин, у меня проблемы с личной жизнью и тд.

На данный момент у меня нет возможности обратиться лично к психологу и я хотела бы до этой возможности что-то сделать сама. Может есть какие-то практики, упоажнения? Или что можно почитать на эту тему?

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Александра.

Судя по письму, Вы проделали большой путь, анализируя своё детство и отношения с родителями, но ещё многое предстоит сделать, чтобы отделиться от мамы, перестать эмоционально реагировать на её комментарии и повзрослеть.

То, что Вы, по Вашему мнению. застряли в возрасте 13-14 лет, говорит, видимо, о том, что у Вас не оказалось ресурса для подросткового бунта и отделения от родителей. Чего-то, что должно было сформироваться в детские годы, не сформировалось, Вы не получили запаса тепла от родителей, видимо. Но теперь Вы выросли, получили образование, живёте отдельно от родителей. Теперь Ваша задача - додоть себе то, чего Вам не дали родители.

Попробуйте представить себя в детстве, в те периоды, когда Вам было грустно и одиноко. Представьте так полно, как только сможете, вспомните, какими игрушками играли, какую одежду носили, как переживали обиду или одиночество, а может, другие неприятные эмоции. Вспомнили? Представьте, чего хочет эта маленькая девочка, какие слова хочет услышать? Или это должны быть не слова, а прикосновения. Мысленно поговорите с той малышкой, утешьте её, расскажите, что она вырастет, у неё будут друзья. она уедет жить в другой город.

Таким образом пройдитесь по разным возрастам, вплоть до 13-14 лет. Подростковому возрасту уделите особое внимание. Не торопитесь, не стремитесь сделать всё за один раз, Вам придется неоднократно встречаться с собой-маленькой.

Конечно, лучше бы сделать это в сопровождении психолога, тем более, в Вашем замечательном городе их немало. Но можете попробовать и самостоятельно для начала.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск

Здравствуйте, Александра!

Вы большей частью находитесь в состоянии "внтуреннего ребенка". Что вас туда сбрасывает? Что мешает выйти во взрослое состояние? Как, наконец, психологически повзрослеть? Вряд ли Вы сможете сами себе ответить на эти впоросы.  Нужен тот, кто сможет увидеть ситуацию со стороны и помочь Вам справиться с Вашими внутренними проблемами. Поэтому эффективно работать с ними Вы сможете только с психологом

Вы застряли в том возрасте. когда умер Ваш папа, и Ваша семья перестала быть полной. Что Вас держит в том возрасте? Это тоже тема для исследования.

Александра

У меня заниженная самооценка, я не чувствую себя привлекательной для мужчин, у меня проблемы с личной жизнью и тд.

Это еще один клубок проблем, который надо постепенно распутывать. Проблемы во взаимоотношениях с папой не позволили Вам раскрыть Вашу женственность. Значит, Вам придется сейчас самой ее раскрывать. Научить Вас в письме, как это делать. невозможно.

Недолюбленность в детстве повлияла на формирование заниженной самооценки. Вам теперь придется самой долюбить себя за родителей, если Вы не хотите чувствовать себя по жизни "жертвой", как мама.

Почитайте Лиз Бурбо "Пять травм", но только от чтения книг не выздороветь. Они помогаеют что-то осознать, а работать надо, прежде всего, с чувствами и внутренними установками.

Почитайте мою сатью -Мой правильный папа.... Вы много работали с темой папы, но, возможно, в этой статье Вы найдете что-то полезное для себя. Если будете готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург