Как пережить разрыв?

Яна 28.09.2017

После трех лет брака, я узнала, что муж мне изменяет. Я подала на развод, у нас есть дочь. сейчас ей 6 лет. Спустя несколько неудачных отношений, наконец то я встретила молодого человека, который просто влюбил меня в себя, заботился, помогал дома с бытовыми вопросами, красиво ухаживал, беспокоился поела ли я/не замерзла и т.д. Мне понравились его жизненные принципы. Все друзья, родственники были в восторге. И говорили: вот он настоящий мужчина. Он познакомил меня со своими родителями, мы разговаривали о браке, он сказал, что хотел бы детей. Спустя пол года отношений, он решил уехать на заработки, сказав, что это ради нас и нашего будущего. Я не хотела чтобы он уезжал, но решила, он же мужчина, надо смириться. После его возвращения он сказал, что у него остыли чувства и он не уверен что нам стоит быть вместе. И что лучше честно мне сказать, чем обманывать. Было жутко больно, я плакала. Он не смог уйти. Сказал, что поживем-увидим. Но, мне не нужна любовь из жалости. Спустя несколько дней я попросила его уйти, сказав, что не могу жить с человеком, который меня не любит.Он ушел. Сейчас очень сложный период в моей жизни, который я не знаю как пережить. Когда я задавала вопрос ему: что во мне не так? Он сказал, что я замечательная, просто так бывает, что чувства проходят. Я даже не знаю, что пошло не так, над чем можно работать?! Самооценка на нуле, чувствуя себя преданной. Дайте совет, как справится с этим.

Добрый день, Яна!

Очень сочувствую вам, действительно, сейчас в вашей жизни очень тяжелый период. Как-то надо пережить.

Смотрите, случилась настоящая беда, потеря многого, что для вас было очень важным. Рухнули ваши надежды. Нет рядом человека, которого вы любите. С таким горем ничего невозможно сделать, кроме как пережить, перетерпеть, выплакать и дать ему в конце концов уйти.

Яна, мне кажется, вы добавляете себе страданий (а их и так довольно), пытаясь понять, что же не так с вами? Но из вашего письма ясно следует, что дело не в вас. Похоже, что ваш мужчина быстро загорается и так же быстро гаснет, что его чувства неустойчивы и в разлуке легко проходят. Тут нет вашей вины, просто он такой. Если вы попали в беду, разве это значит, что вы что-то сделали не так, и вам надо над собой работать?

Думаю, лучшее, что вы сейчас можете сделать - это дать себе погоревать. У вас есть для этого очень серьезные причины. Это будет честно. Не останавливайте себя, если вы злитесь на проклятую судьбу, вашего парня, всех мужчин на свете. Со временем злость утихнет, но сейчас важно себе ее разрешить, чтобы не горевать слишком долго.

Дайте себе время. Сколько вам нужно, чтобы пережить утрату? Как вы будете себя чувствовать через полгода, через год? Чем вы можете сейчас себе помочь? Как можете поддержать себя? Есть ли люди, с которым можно рассказать, которые поддержат вас? Позаботьтесь о себе, сделайте для себя все, что сделали бы для другого, если бы узнали, что он потерял близкого человека.

Если считать, что все, что с нами происходит, что-то нам дает и для чего-то необходимо, то, мне кажется, сейчас важно принять тот факт, что не все в жизни зависит от вас. Вы можете быть чудесной, замечательной, очень удобной, но вас все равно могут разлюбить. Ничто не дает гарантий. Иногда ничего невозможно изменить, как бы вы не старались. Это печальная мысль, но очень важное знание.

Яна, нужно потерпеть. Поддержать себя всем, чем возможно, и пережить это трудное время. Мне кажется, что у вас хороший внутренний резерв, и счастья впереди еще много.

Всего вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск