Повторение семейного сценария?

Инна 26.09.2017

Шло время закончить эти отношения? Ситуация у меня сложная , а с другой стороны простая. Выросла без отца, жили втроем я мама и брат, очень замечательно. В семье царили любовь и взаимопонимание, дружба, взаимопомощь. Долго искала свою любовь и принимая сексуальный интерес мужчин ко мне за любовь. в 23 года после нескольких неудачных попыток построить отношения встречаю его. старше на 7 лет, живет с мамой и папой. И я думала любовь.... А может и любила. За 15 лет жизни у нас не получаются разговоры, ни один, хотя я очень коммуникабельный и отзывчивый человек. Но здесь тупик. Муж не хочет меняться. И друзей у него нет. Я тащу на себе все в плане быта. Он год не работал, не мог якобы найти работу. Я тащила. В декрете, освоила новую профессию, нашла еще подработку. Родя второго ребенка (это нужно было мне, я очень хотела дочь, она просто дар Божий), я не упрекала, да и обиды нет…. и любви видимо те-же... просто не понимаю как так человек может жить ни кому и ни чем обязанным. Со старшим сыном отношения близкие , но сложные (очень ленив, забывчив, а может это проблемы эпелептической активности, которую ему ставят) и мне тяжело тащить все на себе и еще его учебу, как за уроки так слезы, он в 6 классе. Уроки делает по 6-7 часов, точнее не делает. Но это все мелочи, Господь меня ведет и нет даже грусти , не говоря об отчаянии.... Я все эти годы терзаюсь сомнениями, когда все достаточно спокойно, вроде можно жить, как начинает отказывать в помощи напрямую, оскорблять (сама оскорбляю в ответ, ничего не могу с собой поделать), устала от скандалов, все это на глазах у детей. Но вопрос мой вот в чем....Я постоянно думаю что мне с моими детьми отдельно от него, будет лучше. Хорошо, как хорошо как когда-то это было с моей мамой. Идти конечно мне не куда, к маме не вариант, снимать пока в декрете не могу. Но последнее время, подумываю о том что бы выйти на работу и снять квартиру на время, может поживет один, произойдет какая то переоценка ценностей? Или всее это бесполезно. Простоя выросла без отца, и мне его очень не хватало…. А у меня дочь… Хотя мой отец был далеко, а ее будет рядом…. В общем сомнений много. И много раз пыталась уйти, раньше возвращал, сейчас каждая моя волна, а это раз в несколько лет заканчивается разговором в кавычках и все опять по прежнему.

Здравствуйте,  Инна.

 Когда  жизненная  ситуация становиться  для  нас  очень  некомфортной,  важно  прислушаться к себе и понять,  чего же  мы хотим.

  Инна

Но вопрос мой вот в чем....Я постоянно думаю что мне с моими детьми отдельно от него, будет лучше.

 И если мы начинаем понимать чего именно мы хотим,  то  следующим  шагом пусть  будут действия,  направленные на воплощение желаемого...

Инна

Но последнее время, подумываю о том что бы выйти на работу и снять квартиру на время, может поживет один, произойдет какая то переоценка ценностей? Или все это бесполезно

  Когда  Вы поступаете согласно себе,  согласно  своим потребностям -  такие действия  не  могут  быть "бесполезными" для  Вас.  Наоборот,  именно через такие  действия (согласно себе) -  мы меняем  свою  жизнь  к лучшему.  А  вот  как  они  повлияют на  жизнь  другого человека предсказать  сложно))

С уважением,

Анна Бондаренко, психолог Прилуки