Влюбилась в друга

Анна 26.09.2017

Здравствуйте уважаемые психологи. Когда-то давно, лет 5 назад, я была влюблена в одного парня, но как это бывает безответно. Затем у меня были длительные отношения с другим молодым человеком и соответственно влюбленность прошла и прекратилось общение с тем парнем. Не так давно закончились мои длительные отношения и ко мне в жизнь опять вернулся этот человек. Сначала мы общались как старые приятели, очень приветливо. Но вскоре наши беседы в соцсетях стали более наполненные, мы разговаривали обо всем и понимали, что мы очень похожи и нам интересно друг с другом. Затем он приехал на сессию в мой город и предложил встретиться. Конечно, я с удовольствием пошла. Честно говоря я ожидала от этой встречи меньшего: я думала будет много неловкого молчания, поисков тем, и продлиться эта встреча не более 2х часов, и то с натяжкой. Но вечер был настолько потрясающим. Я не ожидала, что мы проведем вместе 8.5 часов и если бы не нужно было возвращаться в общагу, то я думаю было бы еще больше времени. Душевнее беседы с человеком противоположного пола у меня никогда не было. Он говорил, что тоже не ожидал такого развития, и что не хочет чтобы вечер заканчивался. Нужно конечно сказать, что мы выпили с ним. После нескольких часов в кафе мы гуляли по вечернему городу, шли под ручку и продолжали говорить. Было пару моментов когда он дотрагивался ко мне (поправлял шарф мой, приобнимал, дотрагивался до лица), мимолетно. Расстались мы достаточно долгими объятиями. Не было никаких договоренностей о следующей встречи. Но мы продолжаем общаться в соцсетях дальше. Он мне определенно нравится, и я испытываю нежнейшее чувства к нему. Мне безумно страшно, что если я не сдержусь и как-то попытаюсь перевести отношения на любовные я просто потеряю этого человека. Если он не испытывает такого же чувства, то все разобьется в дребезги. Помогите мне не сделать ошибок. Как мне вести себя с ним? Он мне очень важен.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Анна! Вы и раньше были влюблены в этого мужчину. И это было безответно. Сейчас ваша влюбленность разрастается в том числе и на старых дрожжах.

Анна

Душевнее беседы с человеком противоположного пола у меня никогда не было.

Анна, возможно вы и чувствовали себя потрясающе. Но для него это мог быть просто приятный вечер.

Анна

Расстались мы достаточно долгими объятиями. Не было никаких договоренностей о следующей встречи.

Без поцелуев? Значит, к вам, как к женщине у него пока не проснулось еще достаточно сильное влечение. Но если встреча была одна, то еще судить рано.

Анна

Мне безумно страшно, что если я не сдержусь и как-то попытаюсь перевести отношения на любовные я просто потеряю этого человека. Если он не испытывает такого же чувства, то все разобьется в дребезги. Помогите мне не сделать ошибок. Как мне вести себя с ним? Он мне очень важен.

Вот это самая грустная часть вашего письма. Вы слишком зациклены на этом парне. Слишком хотите положительного развития. И он наверняка это чувствует, как и несколько лет назад. Поэтому тогда он к вам не горел. Если вы так сильно боитесь допустить ошибку, то будете все время напряжены и думать, как вести себя правильно, чтобы не спугнуть. Этот парень, который вам пока никто, ничего для вас особенного не сделал, не влюблен в вас, стал центральной фигурой в вашей жизни. А это место должны занимать вы, а не другой человек.

Примите внутри себя возможный вариант, что эти отношения могут и не сложиться, особенно в таком виде, в котором хотели бы вы. Отвлекайтесь на что-нибудь другое с мыслей об этом парне - на работу, учебу, хобби, спорт. Лучше займите себя чем-то. Только на самом деле переключитесь. Вы занятая можете выглядеть для него более привлекательно, чем готовая тратить по 5 часов времени на душевные разговоры. Покажите в первую очередь себе, что не только он один увлекает ваши мысли. Ведь боятся, что все разобьётся в дребезги, хотя разбиваться тут нечему пока, кроме ваших надежд, энергозатратно, так ведь?

Берегите себя и удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Добрый день, Анна. Спасибо за вопрос. Но я как-то не очень поняла суть проблемы. Вы написали такую красивую историю встречи с молодым человеком, в которого когда-то были влюблены, что я и не поняла, в чем проблема. Вы написали, что Вам страшно, что Вы потеряете этого человека, если попытаетесь перевести отношения с ним на любовный уровень.  И еще Вы пишите, что «если он не испытывает такого же чувства, то все разобьется в дребезги».  Интересно, что ВСЕ?  Ваше приятное общение в соц. сетях? Да, если Вы ему неприятны, то приятное общение в соц. сетях прекратиться. Так, наверно, если бы Вы были ему неприятны, то он БЫ НЕ ПРОВЕЛ с Вами 8,5 часов. Вы так пишите о переводе дружеских отношений в любовные как будто собираетесь молодого человека в ЗАГС вести, еще и на аркане :). Конечно, такого развития событий молодой человек может испугаться. И вообще, по-моему, отношения всегда сами перетекают из одних в другие: дружбалюбовь… При чем перетекают плавно, а не путем их одностороннего перевода.  Перевод по работе по желанию только одной стороны воспримется другой стороной в штыки, т.к. не спросили его мнения. Так может и Вам стоит сначала узнать, как относится к Вам молодой человек, рассказать о своей давнишней безответной влюбленности в него, сказать о своих нынешних чувствах к нему, если чувства есть и т.д. Ну, а потом просто жить, общаться, встречаться, дружить, любить.  И еще, если отношения с этим человеком у Вас разобьются, вернее не сложатся любовные отношения, то, может, выяснить это раньше, а не через 5, 10 лет общения, а потом сокрушаться о напрасно потраченных годах.

ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО! Извините, если как-то и чем-то обидела Вас в своем ответе. Не бойтесь открываться любимым людям, но делайте это мягко, а не с места в карьер :).

С  уважением, психолог Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске