Муж и рождение ребенка

Ольга 26.09.2017

Добрый день! Я сейчас на 30 неделе беременности, до родов остается совсем чуть-чуть. С мужем в браке 2 года. От первого брака есть доча 13 лет. Сейчас я еще хожу на работу и для меня очень становиться тяжело, так как как надо ехать на работу общественным транспортом, где никто не уступит и живот уже большой. Сначала на маршрутке, потом метро, самый часа пик, потом пешком до работы и все тоже самое обратно. Я уже стала говорить мужу, что мне тяжело и можно хоть иногда отвозить на работу или забирать. Сам же он в соседний двор едет на машине, не идет пешком. На что он мне говорит,что я наглею. Дело дошло до того, что я его попросила купить хоть что-то малышу к рождению. Он мне сказал, что ты получишь декретные и все купишь. Когда я сказала, что это декретные которые я заработала... я услышала очень не приятные вещи в свой адрес. Что это его декретные деньги по беременности и родам, что если это мои, то тогда он будет содержать нас 3 на его зарплату, а я нечего не приношу и могу нечего не просить. Мне очень не приятно все это слышать, что на рождение малыша он не копейки не дал, на вещи и самое необходимое. Моя мама мне уже финансово помогает, чтобы я внуку купила хоть что-то и мне было по легче. А его родители считают так же как и он, что это его деньги и это он все будет покупать. Наверно я так просто хожу на работу, ездим своим ходом. Я так же заработала эти деньги своим трудом, буду приносить декретные до 1,5 лет.

Здравствуйте, Ольга.
Ольга, интересно получается: вроде бы у Вас семья общая, в том смысле, что вы оба находитесь в одной семье, это должно быть одним целым. А что касается бюджета, то тут происходит какое-то раздвоение: это мои деньги, это твои. А где же ВАШИ ОБЩИЕ средства?
Ольга, выбирите подходящее для разговора время и обсудите ВАШ ОБЩИЙ СОВМЕСТНЫЙ бюджет. Найдите компромисное решение.
А также вполне возможно, что Ваш муж пока ещё не воспринимает Вас с животиком, как двоих, т.е.  мать и ребенка. Он видит только Вас и думает, что Вы одна, забывая, что вас теперь двое, а точнее, ваша семья теперь включает в себя троих : он, Вы и ваш ребенок. Ольга, постарайтесь спокойно это донести до него, что Вы теперь не просто муж и жена, а скоро станите мамой и папой. Конечно он это понимает, но мне кажется, что ещё не в полной мере осознает ответственность. Ведь рождение ребенка действительно включает в себя большую ответственность. Вы её уже чувствуете, а он ещё пока не видит малыша, поэтому старайтесь вовлекать мужа как можно чаще в заботу о вашем совместном ребенке.
Ольга, пожелаю, чтобы всё прошло благоприятно и в вашей семье появился здоровый малыш!
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype