В чем причина нашего разрыва?

Марина 07.04.2013

После полугода отношений, я задала вопрос своему любимому: что мы собираемся делать дальше? к чему идем? После этого дня все пошло непонятно как. На вопрос он мне не ответил. Пропал на две недели. В это время я думала, что он ушел, и это конец наших отношений. Он писал мне незатейливые смски, вроде смайла целую, или желал доброй ночи. Я позвонила ему, он попросил встретиться. Мы встретились, он признался, что он испугался за свою холостяцкую жизнь, но понимает, что так тоже не совсем правильно, и что он скучает по мне. После этой встречи, он начал писать мне каждый день, провожать домой, приглашать в кино, гулять по набережной. Мы снова начали проводить время вместе каждый день. Вплоть до одного дня, когда он в течение дня не звонил и не писал мне. Перед сном я позвонила ему, и в конце концов, снова поругались. После этого мы молчали 8 дней. Я убеждала себя, что все, это действительно разрыв, учись жить дальше, без него. Я нашла одну весомую причину, чтобы позвонить ему: "Я хочу нормально, с уважением завершить наши отношения. Нам нужно поговорить". Я позвонила ему. Мне стоило огромных усилий дозвониться ему. Он пришел. Всю прогулку он молчал. Я спросила его, хорошо ли ему без меня, он ответил, что нет. А со мной? Молчит. Говорит, потерял уверенность. В чем? Молчит. Его вечное молчание. И вот, он говорит то, что делает ясным все его поведение за недавнее время. Я поняла о чем он. Он потерял уверенность в том, стоит ли наше совместное будущее его свободного, ничем необременительного настоящего. Поэтому он и не боролся за меня. Поэтому он пассивен.

Я ушла от него, и забрала назад свои обещания хранить ему верность.

но снова и снова, вспоминая его обычное поведение, его заботу, нежность, я не понимаю, как можно любить, и при этом так легко отказаться от меня?

На протяжении полугода наших отношений, мы виделись практически каждый день. Каждый день он приходил ко мне домой, познакомился с моими родителями, помог починить все в доме, родители, уезжая, оставляли меня одну, зная что он будет с мной. Он стал моим первым мужчиной. Всегда старался, чтобы мне было хорошо. Из сложностей были: нежелание разговаривать, мог весь вечер смотреть телевизор, или в интернете, он признавался не раз, что у него сложности в общении, он не знакомил меня с родителями, что тоже было непонятно мне и даже расстраивало. Познакомил только со своей старшей сестрой в самом начале наших отношений. Сестра для него близкий и родной человек, ее он очень уважает и любит. Депрессии у него тоже часто случались. Он мог проигнорировать 8-е марта, к примеру. Весь день провалялся в кровати, не поздравив ни свою маму и сестру, ни меня.

Уважаемые психологи, я не знаю, что все это значит? Я люблю его, но и быть с ним уже не могу. Я не понимаю его отношения и поведения. А еще я боюсь. Я очень застенчивая, и обычно мне сложно знакомиться и начинать отношения с молодыми людьми. Или часто попадались женатые мужчины. Я хочу верить, что может он одумается, и поймет, что не хочет меня терять. Либо я встречу свою следующую любовь, будущего мужа, и будет такой же заботливый, и добрый, и при этом в нем будет активность, и уверенность, что недостает моему уже бывшему молодому человеку.

Мне 24, ему 29.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! Похоже, что у Вашего молодого человека есть шизоидные черты. В этом нет ничего страшного, это часть его характерологии, но в характере таких людей есть страх близости ( не физической, хотя такое тоже бывает, а больше  близких отношений). То есть общение такое, как у вас сейчас,  в принципе, не очень обременительно для него, так всегда есть возможность отступления, отхода в свой мир. Нежелание разговаривать, просмотр телевизора, "торчание" у компьютера -это тоже некий "уход"  в свой мир. Близкие тесные отношения, которые так или иначе предполагаются в официальном браке, пугают таких людей. Им кажется, что партнер их может "поглотить" и они этого боятся. Это ощущение неосознанно, и сам человек плохо понимает, что с ним происходит. Он может объяснить Вам то, что лежит на поверхности. В принципе, желательно ему знать, что с ним происходит и Вам тоже. Люди такого характера тоже женятся и выходят замуж, но им всегда нужно их собственное пространство, в которое они могут иногда никого не пускать. Им присуща повышенная тревожность. Чтобы лучше узнать про этот характер, можете прочитать в интернете "Разнообразие человеческих миров" П.В. Волков( или Бурно М.Е. О характерах)Если Вы любите этого человека, то можете просто учитывать его особенности. Но также Вам нужно знать, что  с такими людьми иногда бывает сложно, они бывают отчуждены и погружены в себя. Когда они чувствуют, что ничто не угрожает их безопасности, они могут хорошо общаться, но когда повышается  их тревожность, они уходят в себя. При этом огромное количество энергии уходит на подавление тревоги, отсюда могут быть депрессии. Характер практически не меняется, но можно его приспособить к окружающей среде и окружающим людям. Если у него есть желание сохранить с Вами отношения, он может поработать со своей тревожностью, со своими страхами. Потому что если уровень его тревоги зашкаливает, то вряд ли он сможет справиться с ней и строить близкие отношения, которые хотите Вы. В любом случае, если он получше узнает себя ( а Вы- себя), вам будет  легче понимать свое поведение и управлять своими отношениями. Удачи вам!