Как жить дальше?

Алекп 23.09.2017

7 лет назад В колледже я встретила парня, мы общались, дружили, гуляли вместе и через некоторое время он мне предложили встечаться и я была самым счастливым человеком, у нас с ним все было хорошо,но его друзья меня не взлюбили зато что парень начал со мной больше времени проводить и начали про меня гадости говорить. И он им поверил и бросил меня, и сделал это самым поганым способом, послал по телефону. Потом мы ушли на летние каникулы и первого сентября я его встретила но не решилась с ним поговорить и он не подошел. Так и прошел год, я познакомилась с другим парнем мы были хорошими друзьями он всегда мне помогал, выручал,понимал меня я с ним всем делилась и он знал о том парне. Через год он мне предложил встречаться, он хотел секса, но я четко дала понять то что это будет только после свадьбы и он это понял и не трогал этой темы. Но я так привыкла к этому человеку то что через месяц я сама предложила(он был у меня первым) и тем же вечером я понимала то что сделала большую глупость в своей жизни. Но он через месяц пришел как положено встал на одно колено и сделал мне предложение. Мы начали думать о свадьбе, но я сказала то что будет после окончания учебы(к тому времени я заканчиава колледж и собиралась поступить в академию)он сначала возникал но потом смирился, тем более я не могла забыть бывшего, и он знал об этом. Через год отнешение поменялось у меня и у него, он воспринимал это все как обычное дело. Если он вначале дарил цветы, ухаживал, приходил каждый день, то после года отношений все изменилось:приходил редко, не делал комплименты, начали часто ругаться(интима вообще практически не было, т.к. не могла к себе подпустить). И я решила прекратить эти отношения. Когда я сказала то что мы расстаемся, он хотел забрать все подарки(он подарил на мой день рождения ноутбук)я сказала" хорошо можешь все забрать, только цветы не могу вернуть,т.к. все давным-давно завяли но могу вернуть деньгами" он понял то что был не прав и ушел из моей жизни но пред уходом так нагадил, он рассказал всем моим друзьям то что я уже не девочка и мне было очень стыдно, но никто из друзей никто меня не осуждал наоборот утешали"что было то было". Через некоторое время я написала своему бывшему парню(тому о котором писала вначале) и он мне написал почему так случилось, оказалось то что его друг наговорил обо мне гадостей типовые я с ним-переспала и не только с ним а с половиной парней из колледжа, и он начал оскарблять написал какая я шл... И ш...... И после этого мне нискем не хотелось заводить отношений. Спустя 2 года встретила хорошего парня и я ему призналась то что я уже не девочка и он к этому нормально относиться, но начал намекать то что хочет со мной переспать.А я не готова, не могу и он на это обижается.

Здравствуйте!  Если человек с серьезными намерениями, то торопить вас не будет. Не делайте того, о чем будете жалеть. Вы уже один раз пошли на поводу молодого человека, так зачем повторяться. Доверяйте себе, и своим желаниям. Всего вам доброго, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы