Я боюсь соревнований

Вика 21.09.2017

Мне 13 лет я занимаюсь женской и греко римской борьбой, занимаюсь уже примерно 2 год. Но каждый раз когда говорят про соревнования по борьбе я начинаю волноваться,терятся,не могу спать есть и пить. У меня в голове одна мысль соревнования. Бывало что я приеду на соревнования и начинается у меня дрожь по телу и перегорания. Помогите пожалуйста я не знаю что мне делать? Даже если соревнования и не по борьбе всё тоже самое.

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Вика!

Вероятно, Ваше сильное волнение перед соревнованиями связано с желанием выглядеть как можно лучше и страхом публичности. Ведь Вам надо выйти и показать себя наилучшим образом. В этом смысл соревнований. Но когда внутри есть большая неуверенность в себе (даже если Вы прекрасная спортсменка и знаете об этом), появляется страх, что на Вас как-то не так посмотрят, или страх подвести тренера, или страх, что о Вас будут говорить какие-то неприятные вещи и т.д.

Но в спорте побеждает упорство. Вот так, что сказали про Вас, что Вы как-то не очень сегодня, а Вы продолжаете тренироваться. Потом опять сказали о Вас что-то неприятное, но Вы всё равно продолжаете. И в третий раз ничего не скажут. Потому что людей восхищают упорные люди, способные добиваться успехов. И все знают, что проигрыши и провалы - это часть успеха.

Поэтому позвольте себе не привязыватья к результату перед соревнованиями. Вот как будет, так и будет. А Вы всё равно будете делать то, что делаете. Получайте удовольствие от процесса. И если не получится с первого раза, просто продолжайте. И в какой-то момент Вы сможете почувствовать, насколько приятно Вам это волнение перед соревнованиями. Такое тоже бывает. Я сама бывшая спортсменка и прошла весь этот путь. Удачи Вам, Вика!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.