Мой парень за меня не заступился

Наталья 21.09.2017

На концерте в танце я случайно задела мужчину, и у него пролилось пиво, он пришел в ярость и ударил меня этим стеклянным стаканом по виску, далее продолжил орать и даже не попытался оказать первую помощь. Меня увезли на скорой в больницу зашивать рану, после чего лицо опухло, как у бомжа. На следующий день мой парень меня увидел, и я рассказала эту историю, тот сказал, что прибил бы его, если бы был там. Но не предложил найти его сейчас и с ним разобраться (хотя тот мужчина - знакомый и его можно просто найти). Как быть в этой ситуации? Стоит ли продолжать отношения с таким парнем?

Наталья, добрый день.

Вы спрашиваете "Стоит ли продолжать отношения с таким парнем?"

В любом случае продолжать вам отношения с кем-то или нет, решать только вам.

Ваши ожидания относительно роли вашего парня в отношениях с вашим обидчиком немного инфантильны. Парень сказал, что если бы он был там, то он бы вступился. Но он там не был, и теперь вы сама можете решить этот вопрос обратившись в силовые структуры. Они для этого и существуют. Решать этот вопрос за вас, это означает опекать вас так, будто вы маленький ребенок, а он ваш родитель. Но ведь это не так.

Как вы себе представляете его роль в том, чтобы искать вашего обидчика? В случае нападения вашего парня на того мужчину по закону он будет хулиганом и может быть привлечен к уголовной или административной ответственности. Если это общий знакомый, то для вас самой не будет проблемой сообщить в полиции как его найти. В больнице вы должны были пройти специальное освидетельствование побоев, получить соотвествующий документ и с ним теперь можно обращаться за помощью к тем, кто этим профессионально занимается.

Вовлекать в конфликт третьих лиц, не имеющих отношения к конфликтной ситуации (то есть вашего парня) было бы неразумно. Ваш парень может сопровождать вас, но он не имеет к конфликту никакого отношения. Тем более вы ходили на концерт без него, и возможно его это крайне не устраивает.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype