Привычка во всем слушать критику и укоры

Мария 21.09.2017

Добрый день! Одна моя знакомая, на любое мое высказывание по любому поводу тут же начинает либо оправдываться, либо искать недостатки во мне, либо впадать в состояние самокритики. Еще она очень обидчива и ранима. Ее буквально каждое слово задевает, и она спрашивает " а я такая же, а я не такая же". Невозможно высказать свое мнение, она все воспринимает на свой счет... Я узнала, что в детстве ее мама всегда только отчитывала за все. Скажите, можно ли самостоятельно избавится от этой привычки? Какие книги можно почитать.

Спасибо!

Мария, добрый день.

Если ваша знакомая захочет измениться сама, а не под вашим влиянием, то она сумеет найти способ или сама задаст вопрос психологам. До тех пор, пока ей не очевидно, что это та проблема, которая мешает ей жить ничто ей не поможет.

Это видно вам, но не ей. А вот ваше желание спасать другого, без его просьбы и запроса на помощь требует пристального внимания. У начинающих психологов есть такая шутка о наибольшей ошибке в работе - "догнать и причинить счастье". Это самый большой вред, который люди могут нанести другому, а в большей степени даже себе.

Склонные к спасательству люди страдают многими проблемами, включая психосоматические расстройства.

Поищите в интернете описание треугольника Карпмана. Это хорошая и понятная модель подобных отношений. Склонность к спасательству скрывает за собой много любопытного и печального опыта.

Желаю вам успеха, ясности мыслей, побуждений и чувств

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype