Не хочу разводиться, но дико устала

Анна 20.09.2017

Здравствуйте.

Я замужем больше 20 лет. Выходила замуж по любви. Уже тогда муж выпивал (как все) мне казалось, что не часто. Потом были проблемы разного характера, но и выпивка в том числе.

У нас двое детей. Старшая дочь учится в институте, сын во втором классе. Детей он любит и дети его тоже.

От хронической нехватки денег и медлительности мужа (даже в основном из-за этого) ремонт в доме длится годами - ремонтируем сами. Все эти годы все делается после "пинка" и долгой раскачки. УСТАЛА!!! Что могу сама, даже не прошу (огород, сад, теплица, небольшое домашнее хозяйство). И при всем этом выпивает, потом "болеет", потом извиняется и так регулярно. Много раз уговаривала, ругала, плакала и просила, угрожала и спекулировала детьми и нашими отношениями - никакой близости.

Говорила, что разведусь и уйду. Но некуда, боюсь одна не вытяну.А еще боюсь, что удерживать не будет.

Что делать не знаю. Пишу и плачу - себя жалко. Разрушить все легко. Муж меня любит только на словах, поступки говорят другое.

Я удобная, неприхотливая, самодостаточная, звезд с неба не прошу, могу вполне себя обеспечить. Меняться он не собирается (по крайней мере мне так кажется), к психологам он не пойдет, к наркологу тем более - "ничего же страшного не произошло".

Посоветуйте, что делать? Я не хочу возвращаться домой- меня все раздражает. Одна радость - сынок. Я понимаю, что я рядом с мужем только ради него.

Здравствуйте, Анна.

Ваша ситуация очень типична для жен пьющих мужей. С одной стороны, одной оставаться страшно, и мужа жалко, а с другой - вместе уже невыносимо.

В отноениях тоже закорючка получается - в такой семье жена привыкла все делать сама, на мужа не рассчитывать, а в душе очень хочет чтобы он взял ответственность на себя, помог, похвалил, поддержал. Но только чтобы еще и догадался сам :)

Эта ситуация называется созависимость, и печальна она не только сама по себе, а еще и в связи с тем, что если вы уйдете от него, и будете строить отношения с другим мужчиной, в итоге случится то же самое - ваш тип отношений приведет к повторению ситуации.

Разорвать эту созависимость можно, только на сеанс к психологу придется придти не вашему мужу, а сначала вам самой. Для чего? Чтобы научиться любить себя. Отдавать ответственность мужчине - и делать это так, чтобы он ее принял. Думать о себе так же часто, как о нем и о детях. Уделять себе время и деньги. Научиться становиться за-мужем. Быть женственной и слабой - такой, о которой хочется заботиться. Быть радостной - к которой хочется идти. Ценить себя. Стать королевой, рядом с которой может быть только король - и ему придется до этого статуса дорасти.

И только на этом этапе, если он сам поймет, что не справляется и не соответствует, у него может возникнуть желание обратиться к психологу - и это будет его желание, а не навязанное извне. А если даже и нет, вам уже страшно не будет - потому что такая женщина одинока не будет точно :)

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск