Как решить семейные проблемы?

Айза 20.06.2013

Здравствуйте.Мне 15 лет.Я уже ясно понимаю,что такое сильный голод,большие финансовые проблемы и скандалы.Все это я пережила в возрасте...где то с рождения до 11 лет.Но все это в прошлом)))Но есть те,что не хотят оставаться в прошлом.Например,родственники с папиной стороны.Эм,надеюсь Вы не запутаетесь.В папиной семье детей было 7.Это четверо братьев(в том числе и папа) и 3 сестры.Папина мама их не воспитывала.Вплоть до того,что дети могли хоть хлеб топтать ногами!Папа и его сестра Сара двойняшки.Остальные сестры это Гуля и Дина.Саре сейчас 45 наверное.Она вышла за богатого мужчину из России.Он 2 года проводит за границей и 1 дома.У них есть дочь Белла.Ленивая,пафосная избалованная девчонка.Сара говорила,что Белла чуть ли не вундеркинд.Ну да,ну да она в 15 окончила 11 классов.И вот сюрприз вундеркинд не поступил!На поступление ушло где то 1000 долларов.Откуда?Из фонда моей семьи.У Дины двое детей.Она не работает,3-ды была замужем.Дети не знают своих отцов(лишь мать одна). Папа хотел забрать ее детей к нам,а мы были против(мама,брат и я). У нас и так жизнь не мед.Дина неизвестно где живет,с кем то шляется и,извините меня,спит с кем попало.Она ведет себя как проститутка и красится так же!Она на мое день рождения хотела подарить мне Playboy.Вообще что ли?Мне было 11.Я отказалась от "подарка" и она отдала его своей 8-летней дочери.Гуля вообще не замужем,детей у нее нет.Папа устроил ее на работу.А это очень сложно.Вся эта семейка Торнберри живет в Актобе,а мы в Алмате.Она работает экономистом причем 6-ым.Как правило экономистов должно быть 5.И лишь из за того,что папа попросил, внедрили 6 экономиста.А теперь королевна устала и хочет уволиться.Папина мать канычит у нас деньги.То у нее нога не по-человечески болит,то она хочет в Турцию,то денег на еду не хватает.то то,то это.А сама ,когда мы приехали, бегала по дому как...Знаете,когда на кухне свет включают то тараканы начинают бегать так это тоже самое.Папа в тихоря отправляет ее отдыхать,дает много денег.Не,я то не жмот какой нибудь.Просто,что мы сами живем плохо.Мы снимаем квартиру,часто не хватает денег.А им хоть бы ХНЫ!Папа сам свою семью еще не обеспечил.Я не знаю как от них избавиться.Когда пытаешься с ними поговорить они ломают свое.До папы не доходит,что он для них денежный станок.Мне его жалко.Меня он не послушает,и маму, и брата.Мы пытались.Так и хочется приехать туда и устроить там ХАЙ-ВАЙ!!!Мама кстати меня сдерживает.Знает,что я могу.Кстати,Гуля угрожает папе суицидом.Бабка с нас тресет деньги минимум 10000 тыс. долларов.Дине нужно купить комнату в общаге!Как их нас отогнать!?Может спать в обнимку с колом!?

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Айза. Сочувствую вам, но если честно, думаю что ваш отец сам для себя должен решить помогать ему своим родным или нет. Я понимаю что вам обидно, и вы злитесь на родственников. Но понимаете, если ваш отец все таки им помогает, не смотря на ваше положение, то значит это для него очень важно. И не думаю что для него не важны вы и ваша семья, просто есть какие то родственные связи. И возможно для него нужно заботиться о них, возможно речь идет о его достоинстве. Посмотрите на ситуацию под этим углом, ведь если бы ваш отец не хотел о них заботиться, он бы этого не делал. Понимаю ваши переживания, вы можете со своей стороны только рассказать папе о своих переживаниях, без каких либо претензий. Иначе разговор не получится. Удачи вам.

С уважением, Шумакова Марина. Психолог Алматы.

Балабаева Альбина Кемелхановна

Айза, здравствуйте!

Айза к сожалению не возможно вылечить головную боль за другого человека, так и вы не сможете сделать за вашего папу. Айза, а вот вы может просто (без упрёков и скандалов) сесть рядом с папой обнять его и просто сказать ему о том, как вы его любите. Вашему папе нужна поддержка, думаете он не понимает, что происходит с его родными и с ним. Для чего-то ему нужно оказывать им помощь и этот выбор нам следует уважать.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы