Как решить семейную проблему матери и дочери?

Наталья 07.07.2016

Здравствуйте, я окончательно запуталась, в жизни, в себе и в отношениях между людьми. Мне 20 лет, учусь, недавно устроилась на работу, живу с родителями. У меня очень сложные взаимоотношения с матерью, я знаю что возможно в глубине души она и любит меня, но я этого не вижу. постоянно слышу упрёки в свой адрес, не по поводу того, что живу за их счёт, а то какая я тварь, тупая, никчёмная и т.д. Я помогаю ей по дому, выполняю всё что она говорит, пускай иногда и не получается. У меня есть любимый человек, но, как я думаю, это временно, поскольку я не знакомлю их с матерью, потому что она сказала, что не хочет меня с кем-либо видеть, например, тех кто, по её мнению не из нашего круга, также она хочет чтобы я не имела детей, потому что не хочет становиться бабушкой. Я терпела такое отношение долгие годы, мол, её трудное детство, жизнь была не из лёгких, я верила, что всё образуется, но, кажется я теряю надежду. Никто не говорит, что я идеальна, я сама это знаю, знаю что надо любить свою мать, и я не хочу её бросать, поскольку я единственный ребёнок в семье, она тоже не хочет отпускать. Мне тяжело от этого, но я не знаю как справиться, у меня нет инструкции как сделать так, чтобы всё было хорошо и никого не обидеть. Также я практически никуда не хожу, не гуляю, и несмотря на то, что я очень люблю одного человека (я ничего ему не рассказываю, чтобы не беспокоить), понимаю, что не смогу подарить ему любовь и счастье, поскольку перед глазами всегда висит образ кричащей матери и отчима, который полностью с ней солидарен, а затем он уйдёт и мы разойдёмся в потоках реальности. Я бы не обратилась, к советам, если бы не чувствовала, что в полнейшем тупике.

Наталья, здравствуйте.

То, что вы называете полнейшим тупиком, это тяжелое состояние связанное с необходимостью отделиться от матери на чать самостоятельную жизнь. Оставаясь с ней и продолжая делать ее жизнь смыслом вашей жизни, вы отказываетесь от собственной жизни. За такие жертвы приходится очень дорого платить.

Кардинально изменить ваши отношения сразу и быстро вам не получится. Шаг за шагом отделяйте свои мысли и чувства, свою жизнь и желания, оценку себя и своих действий от маминого влияния. Мама сама выбрала свою жизнь и только она несет за нее ответственность, а не вы. Но родителей мы не выбираем, зато выбираем жить для них или своей жизнью.

Почитайте мою статью о материнско-дочерних отношениях и постепенно выстраивайте более здоровые отношения с мамой. Вы будете поражены, что чем меньше будет ваша зависимость друг от друга, тем лучше в итоге это будет для вас обеих.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире