Волны депрессивного состояния

Максим 22.09.2017

Здравствуйте!Меня мучают наплывы депрессии.Именно наплывы.Начну По порядку.Несколько лет назад в моей жизни был длительный период тяжелого кризиса (и творческий,и личностный,и мировозренческий,и профессиональный,финансовый)),я много выпивал тогда,курил,много ел.Посещали мысли о суициде (не желание,а просто размышления).Состояние было тяжелое.Но с течением времени я самостоятельно вышел из него:бросил курить,полностью исключил алкоголь,занялся спортом,построено,и вообще многое наладилось,я чувствовал себя счастливым.Но были периодические спады настроения,на короткое время.Хотя,в целом,я радовался тому что происходит в жизни и самой жизни.А вот полтора года назад примерно,эти спады стали приобретать очень сильный характер.И эти периоды затягиваются и становятся всё тяжелее,и они начали выбивать меня из нормального существования.И я не могу уже справляться сам.Моя жизнь с каких то пор приобрела волнообразную форму,и чётко делится на два периода,заменяющих друг друга с явной периодичностью.Один период,условно называю его "светлый".Другой тёмный.Светлый:Я чувствую себя прекрасно,у меня очень много энергии,я начинаю делать интересные проекты,много дел,я полон оптимизма,радости,планов на жизнь.Тренировки,спорт,питание,любимая работа,финансы-все мне доставляет радость,я помогаю людям,вообще радуюсь просто так,и солнцу и дождю.Короче,я нахожусь в ситуации невероятного душевного подъёма.Потом этот период внезапно угасает,и на меня словно наплывает тёмный холодный туман.Начинается с грусти,усталости,раздражённости.И всё это плавно перетекает в необъяснимую тоску.В последние пол года эти периоды стали всё тяжелее и уже мешают мне жить.если раньше это была неделя грусти,то теперь я могу на месяц выпасть из жизни.Я забрасываю начатые в "светлый "период дела,теряю интерес ко всему и ко всем,не хочу ничего делать абсолютно.Несколько дней могу пролежать на диване и даже попить воды на кухне требует от меня невероятных затрат.Я уже просыпаюсь усталым...Забрасываю все дела,тренировки,испытываю крайний пессимизм.Или устаю в середине дня,ничего не сделав.Иногда отказываюсь идти работать,без причин.Потом сам не понимаю зачем отказался.Это сопровождается сильными перееданиями углеродистой пищей в огромных количествах.Я просто превращаюсь в вялого апатичного,усталого человека.И это возникает без видимых причин,резко,как приступ.Не интересно ничего,вообще ничего.Нет либидо.Не хочу заниматься хобби.Часто не хочу видеть людей,не могу выходить в людные места,люди бесят и раздражают,не могу среди них находится.Объяснить причину не могу часам себе.Я пытаюсь не поддаваться:делать йогу,медитировать,читать,и т.д. Но потом меня прибивает так,что я с трудом вообще готовлю пищу(хотя аппетит болезненно высокий в эти периоды).Меня пугает это.Пугает собственное бессилие перед этим.Иногда суицидальные размышления,НЕ ЖЕЛАНИЕ,а просто размышления на эти темы,что потом меня очень пугает.Хотя тревог и нервов наоборот нет.Это полное отсутсвие чувств и желаний вообще.И это гипер-тяжело.Это несет проблемы.,я забрасываю работу,связи.Мой любимый человек не знает как мне помочь,и мне жалко,что я причиняю этим боль моему близкому человеку.Это длится недели две,три,и я либо внезапно,либо постепенно неимоверными усилиями воли выхожу из этого пике!После наступает либо ровный период,либо опять подъём,вдохновение,и я делаю много интересных дел,происходит очень много хорошего,и когда я нахожусь какое то время на подъеме,вдруг ...опять по новой впадаю в этот ад...когда нет сил вообще ни на что,даже на элементарную активность...Я так устал от этого,и устал жить в ожидании и понимании,что снова это случится.Что это может быть?Куда обращаться?Это уже прям мешает мне конкретно,я выпадаю из нормальной жизни,и это влияет на мою работу,личные отношения,и просто на жизнерадостность.Спасибо заранее за Советы!

Максим, добрый день.

Депрессия и регулярность повторения ее эпизодов говорит о том, что вам очень желательно обратиться к клиническому психологу на курс психотерапии. Возможно потребуется консультация врача психиатра, так как повторяемость и сила депрессивных эпизодов у вас довольно сильна. Не надо терпеть это, депрессия - это не просто хандра, а реальное заболевание, которое может не только проявляться самостоятельно, но и быть частью других психо-эмоциональных расстройств. Это не только апатия и дурное настроение, а нежелательные биохимические изменения в структуре головного мозга и внимание со стороны компетентного специалиста поможет вам справиться с этим.

К сожалению эти заболевания не лечатся без довольно продолжительного курса разговорной психотерапии. Именно не просто консультирования у психолога в Санкт-Петербурге, а прохождения специального курса со специалистом, построенного на научно-практическом подходе, широко используемом во всем мире. Это могут быть Гештальт подход, Психоанализ, Когнитивная терапия или Экзистенциальная терапия. Институты, готовящие специалистов в этой области требуют многолетней дополнительной подготовки, кроме высшего образования в ВУЗах.

Я не буду и не имею права говорить здесь о каких бы то ни было диагнозах на основании вашего письма, но повторяемость и усиление ваших депрессивных эпизодов очень напоминает картину заболевания, которая может и дальше развиваться и усиливаться. Лечение только медицинскими препаратами не даст должного результата, так как развитие данного и схожих с ним расстройств возникает по широкому комплексу причин, включающих общую склонность человека к ним, образ мышления и представлений о себе и о мире, характер воспитания в детском и подростковом возрасте, особенности построения отношений с окружающими и так далее. Все это требует внимательного рассмотрения и длительных бесед.

Если же говорить о депрессии в целом, то большинство людей часто совершает много ошибок лишь приводящих к усилению расстройства. Почитайте мои статьи на эту тему:

-3 ошибки при встрече с депрессией.

-Депрессия – основная дилемма лечения.

Если вы готовы к совместной работе или у вас возникли вопросы, звоните, пишите мне в личку или регистрируйтесь с моей страницы на Скайп консультацию. Способов связаться со мной много, но общаться мы сможем только онлайн. Если действительно потребуется, я могу порекомендовать вам хорошего врача психиатра в Москве, к которому можете обратиться за консультацией.

Максим, не затягивайте с решением. Вы уже поняли, что справиться с заболеванием самостоятельно не представляется возможным, а время работает против вас. Вы и без того уже упустили несколько лет. Откладывание обращения к специалисту увеличивает не только длительность необходимой психотерапии, но и шансы расстаться с заболеванием.

В любом случае мы начнем с первичной диагностической консультации, и сумеем яснее разобраться в том, что с вами происходит и нужна ли вам консультация врача. О том, как проходит первичная консультация вы можете прочесть здесь по ссылке. Я специализируюсь на подобных случаях и буду рада быть вам полезной.

Желаю вам эмоциональной стабильности, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Максим, здравствуйте!

Не буду ставить и предполагать диагнозы, это возможно только  после первичного интервью. Но перепады настроения, которые вы описываете говорят о том, что ваше психическое равновесие сильно разрушено. Причиной для подобного расстройства всегда является наличие тяжелого травматичного события в жизни человека. До поры до времени психическая травма может не давать никакой симптоматики, но любой стресс, может запустить процесс невротического расстройства.  Подобные состояния нуждаются в психотерапии, справится самостоятельно практически невозможно. Приходите, будем разбираться и исцеляться.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Максим!

По вашему описанию создаётся достаточно чёткая "картинка" - что вы НЕ выбрались из кризиса - а просто "приколотили себя гвоздями к скульптуре "счастливого состояния", пришив уголки губ нитками к мочам ушей, чтобы растянуть лицо в улыбке. Но на душе - всё равно очень тяжело. И - нужно серьёзно разбираться с тем, что же происходит в вашем внутреннем мире. Без психологической работы, без психотерапии - тут не разобраться. Такая работа возможна как в индивидуальном формате - так и в рамках участия в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Приходите на консультацию, поговорим с вами, подумаем, как можно было бы вам помочь. Не доводите себя раскачиванием до крайности, когда речь уже будет идти о биполярном расстройстве, обращению к психиатру, постановке психиатрического диагноза и назначения медикаментозного лечения.

Психотерапия - это - "забота о себе".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве