Что с другом?

Сергей 14.09.2017

Здравствуйте!Я бы хотел узнать возможные причины странного поведения друга, и стоит ли продолжать общаться с ним.Мы дружим с детства, ходили одинадцать лет в одно музыкальное училище, общались достаточно близко, было много общих интересов, профессионально занимаемся музыкой,скажу, что кроме него близких друзей не было, были там товарищи, одноклассники, а с ним близко общался.Случилось так, что я и он поступили в высшее музыкальное заведение(консерваторию) за границей.И вот тут его характер резко поменялся.Он реже стал общаться, после учебного дня, (я его вижу только на некоторых лекциях)уже дома, где мы проживаем, без моей инициативы он никогда не подойдет и не спросит элементарно как дела?Так как, общение за границей даже между студентами ужасно формальное, я не могу найти по настоящему хорошего друга, а с ним, из за его такого обращения я тоже перестал общаться, хотя много раз пытался добиться какого то взаимного общения(самое странное то, что когда начинаешь общаться все с ним нормально, но сам никогда не подойдет),но безрезультатно!Просто я чувствую себя ужасно одиноким каким то, то что нет с кем по настоящему дружить( не считая родителей, и.т.д.).И под ужасно одиноким я подразумеваю правда УЖАСНО одиноким.Не знаю общаться ли сним?Конечно для меня лично важно мое дело, которым я занимаюсь в жизни, но считаю, что в жизни у каждого должен быть друг, который поможет в сложной ситуации, и с которым захочешь поделиться тем, чем с другими не поделишься.

Симакина Мария Александровна

Здравствуйте Сергей.

Сочувствую вам...не легко испытывать чувство одиночества.

Могу предположить, что попав заграницу вы стали для своего друга, в первую очередь, соперником. Возможно это ему навязано. Но возможно у него и приоритеты поменялись, либо ваши дружеские отношения себя исчерпали (по его мнению). Точный ответ знает только сам ваш друг, которому можно задать этот вопрос и получить ответ (НО вы должны быть готовы услышать любой ответ, даже если он будет не приятен для вас. Если вы не готовы его слышать - не спрашивайте).

Для того, чтобы не чувствовать себя одиноким, нужно с кем-то подружиться и не с одним-двумя, а с большим количеством людей (чтобы не развивать зависимость от одного друга). Да, возможно вы не найдете того друга, который будет способен делиться с вами секретами, выслушать вас, помочь в сложной ситуации. Но найдете себе общение, в котором не будете скучать и чувствовать себя одиноким. Проблемы нужно учиться решать самостоятельно и выходить из сложных ситуаций тоже. Этим самым вы сможете "закалить" свой характер и приобрести хватку. Привязываясь к одному человеку, вы делаете себя зависимым и выходить из таких отношений очень тяжело, да и травматично.

Формальны люди от того, что не хотят решать чужие проблемы и грузиться ими. Поэтому, как правило, иностранцам друг с другом сходиться проще, нежели пытаться сдружиться с местными жителями. Хотя бывают исключения. Поверьте, тот кто ищет - всегда найдет то, что ищет!

Искренне желаю вам адаптироваться на новом месте и познакомиться с новыми людьми, с которыми вы будете весело проводить время (после учебы). Если у вас возникнут трудности или вопросы - обращайтесь ко мне и мы вместе разберемся в вашей ситуации.

С уважением Мария Симакина, психолог г. Гамбург (Skype-консультации).