Я не могу найти себя

Дарья 14.09.2017

Добрый день. Мне 16 лет и проблема заключается в том, что я не понимаю себя, не могу найти для себя состояние некого покоя. У меня часто бывает тревога, меняется настроение. Но это нормально, наверное. Не могу понять себя и найти свою одну личность. С каждым человеком я общаюсь по-разному. С одним могу быть спокойной, с другим я уже веселый и глупый человек. Потом снова все меняется.

Я даже не могу понять, на какой факультет мне нужно поступать. Как бы, я знаю, куда я пойду, но дело в том, что я просто не знаю, будет ли мне это на самом деле интересно.

Пока я это пишу, мне хочется плакать. Вроде все хорошо, но чувство тревоги мне не дает покоя. Я чувствую себя ужасно, ощущение, что очень много проблем. Помимо этого всего, моя "лучшая" подруга меня предала. Врала мне долгое время, делала вид, что помогала, а на самом деле, делала все во благо себе. Самое обидное, что мы долго с ней общались. Да, возможно сейчас мысли путаются, но я очень сильно хочу верить в то, что , все-таки все понятно.

В плане подруги подробней:

Поскольку я еще и бываю стеснительной (хотя иногда этой стеснительности вообще нет), мне было сложно просто подойти и заговорить с человеком, который мне одно время нравился. Хотелось подружиться, пообщаться. Попросила подругу мне помочь. И в итоге сейчас они прекрасно общаются, а я просто в стороне. Она мне ничего не рассказывает, говорит, что помогает мне. А на деле все уже иначе. Очень хочется ей отомстить, сказать в лицо все то, что я теперь чувствую.

Я даже перестала себя любить. Очень давно перестала. Не верю в то, что люди ( и даже близкие) говорят мне порой. Кажется, что меня окружают гнилые люди и со мной никто не хочет общаться. В школе пытаюсь подходить к людям и завязать разговор, а они даже не слушают.

Однажды меня тоже предал человек, с которым мы были близкими друзьями и передить это было очень сложно для меня. Долгое время у меня была апатия ко всему, порой даже были мысли про нанесение увечья себе, но благо, мой "мудрый" мозг не решился на это. А такие мысли были из тех соображений, что так будет легче.

Я не знаю, что со мной не так, очень прошу помощи, потому что боюсь, что в скором времени все будет намного хуже.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Дашенька!
Вы сейчас запускаете у себя механизм тревожного расстройства. Это достаточно распространённая проблема и психотерапия имеет способы борьбы с ней.
Но для этого Вам надо захотеть преодолеть её и понять, что без усилий с Вашей стороны это, к сожалению, невозможно.
Приходите в кабинет - я могу помочь Вам и дать профессиональную поддержку.

Психотерапевт,сексолог,кпт-терапевт(скайп)
Ирина Главацкая
г.Одесса