Развод, или пытаться менять человека?

Elena 13.09.2017

Я замужем как два месяца, и все чаще и чаще меня посещает мысль развестись, так как, мой муж не работает, уволился перед свадьбой, он нажил одни долги, по которым плачу я, я работаю каждый день, раньше мы снимали квартиру, но нам пришлось съехать в его родителей квартиру, там живет его сестра с мужем и ребёнком, мы постоянно ругаемся, постоянные недопонимания, моего мужа безконца все родственники тюкают по поводу работы, а я сторонник конфликтов, я не могу давать его в обиду, поэтому перед всеми его защищаю, выносить мозги ему не могу, разговаривать я с ним так же не могу, так как он постоянно язвит, обижается. Но все таки когда у нас случается разговор, я не могу ему донести свои обиды, злости, получается все грубо в лоб. Злоупотребление алкоголем, хотя я говорила что мне это не нравится. Когда я не рядом, я думаю головой, но когда он рядом я думаю сердцем. Но я понимаю что так нельзя, что я хочу быть настоящей девушкой, а не мужиком со стальными яйцами. Стоит ли менять человека, который к этом не стремится или все же развод??

Елена, поменять другого человека - невозможно.

И в этих отношениях вы оказываетесь явным "объектом использования".

Но я бы - "смотрел чуть глубже" - "что же в вас, в вашем подходе к отношениям - подалкивает вас к тому, что вы "подставляете" себя под то, чтобы оказаться этим самым объектом использования". И я бы предложил вам подумать о консультациях, о психотерапии, в рамках которых мы с вами могли бы во всём попробовать разобраться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.