Как вернуться в жизнь и стоит ли?

Ирина 05.08.2017

Здравствуйте.Около года назад у меня умер папа,а в конце мая умерла и мама.Им было за 80 да и мне 57.Но со временем мне лучше не становится-только хуже.Я вспоминаю их каждый день и плачу.Я честно пыталась не раскисать,держать себя в руках,но все напрасно.Мне становится только хуже.Я на пенсии,семьи,детей нет,родственники все далеко.Подруг тоже нет,с соседями не общаюсь.Живу в поселке,недалеко от Новосибирска.Пойти здесь абсолютно некуда.Кстати,до пенсии я на работу ездила в город,поэтому здесь у меня нет даже знакомых.Пенсия у меня очень небольшая,так что на платного психолога денег нет.Вот такой вопрос-а что я делаю здесь и зачем?Ведь меня ждут родители да и мне без них тяжело.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Ирина.

Сочувствую Вам. Вы переживаете двойное горе. Прошло совсем немного времени, и сейчас у Вас достаточно острая фаза и болезненные переживания.

Еще и то, что Вы ограничены в поддержке близких людей тоже сказывается.

Всему свое время и место. Вы сейчас живы, и как бы Вам не было горько и одиноко, Ваша жизнь продолжается.

Может быть Вы вспомните, как когда-то в детстве катались с горки на санках (ведь катались же)?

Сползать вниз, скатываеть - легко.

Подниматься вверх - трудно.

И сейчас для Вас жизнь - это подниматься вверх в горку. Да, трудно. Да, Вы одна.

И, вместе с тем, подумайте вот о чем:

- Вы точно можете радоваться мелочам, которые происходят каждый день,

- Вы можете начать потихоньку общаться с теми людьми, что живут в Вашем поселке. Может быть, кому-то из них еще хуже чем Вам, а вместе "взбираться на горку" бывает легче.

- Вы можете пользоваться Интернетом. Сейчас есть множество площадок для общения, есть группы для поддержки, мир полон людей и где-то есть кто-то кому Вы нужны (не так как маме и папе, иначе), но нужны.

Просто делайте шаг за шагом каждый день. И у Вас все получится.

И, не нужно "пытаться быть сильной". У Вас умерли близкие люди. Горевать по ушедшим любимым - это нормально.

Просто в моменты просветов (а их будет все больше и больше) делайте шаги в жизнь, в ту, которая есть у Вас сейчас.

Мудрости Вам.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск