Развод с мужем

Екатерина 13.09.2017

Здравствуйте, Владимир Иванович! Я уже много раз натыкалась на Ваши ответы и мне кажется Вы смогли бы дать мне несколько советов. Пожалуйста помогите..Ситуация вкратце такая-мы разводимся с мужем и вина за это полностью на мне (я осознаю и признаю свою ошибку).Я тяжело это переживаю,хотя мне говорят что если я смогла довести до этого(развала семьи) то мне уже давно все ровно на семью. Я уже не понимаю хороший я человек или плохой и не знаю как мне жить дальше.Постоянно в голову лезут плохие мысли которые я не могу приглушить. Муж переживал первое время а сейчас занялся делами,дома не хочет быть постоянно находит предлоги куда то уехать и все у него идет в гору, а я не могу начать что то делать,у меня не получается, я в себя не верю и не могу понять кто я.Понимаю лишь что все сама разрушила.Муж у меня хороший и он скоро найдет мне замену, а меня чувствую жизнь будет наказывать за мои прегрешения.Все наверху видно и я не достойна ничего хорошего.У нас маленький ребенок и я не знаю как в будущем ему рассказать почему я лишила его такого хорошего папы которого он так любит.У меня сейчас совсем нет поддержки и я просто внутри разрываюсь.Надеюсь Вы сможете мне что нибудь подсказать..

Здравствуйте,Екатерина.К сожалению,Вы не написали ничего конкретного.Не понятно,в чем Ваша вина,в чем прав муж и как у Вас складывались отношения любви.Но,я знаю другое.Если Вы,как заклинание,повторяете,что это Вы развалили семью,значит,Вы вошли в любовные отношения с сильным чувством вины.А мужчина,видя такую женщину,сваливает на нее всех собак.Он может Вами успешно манипулировать,а Вы принимать это за чистую монету и карать себя за свой псевдо грех.А он этим тешит свое самолюбие.Наивностью жены.Поэтому, важно разобраться подробно в анатомии развода.И,я не удивлюсь,если картина сложится ровно наоборот.Будьте поподробнее.И мой ответ станет более конкретным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград