Неудачная первая любовь. Как продолжить жизнь?

Вероника 13.09.2017

Как продолжить жизнь без человека, который должен был быть одним на всю жизнь? Что делать, если вы любите друг друга, но он уже не хочет никакого продолжения отношений? Если девушка хочет вернуть все и исправить, цепляясь за эти последние чувства. Что ей делать? Мы провстречались 7 месяцев и планировали семейную жизнь, шли к этому. Я ему прощала все, даже вранье. Я боялась его потерять и старалась не давать никаких поводов для беспокойства. Он видел только то, что я пыталась все скрыть от него. Но я никогда не врала. Если что-то недоговаривала, то только хотела лишь поговорить об этом в более спокойной обстановке. Он же видел во мне лгунью.

Здравствуйте, Вероника.

Вероника

Как продолжить жизнь без человека, который должен был быть одним на всю жизнь?

Вероника, в этой фразе можно найти ту вашу мыслительную ошибку, которая вынуждает Вас страдать.
Идеи о том, что первая любовь должна быть навсегда, что полюбив однажды НУЖНО сохранить эту любовь на всю жизнь, что с первым любимым человеком теперь будем неразлучны на всю жизнь - эти идеи являются по сути наивными детскими мечтами и фантазиями, которые к реальности имеют ничтожное отношение. Это в фантазиях так всё романтично и красиво, а в реальности всё может оказаться совсем не так. Потому что в фантазиях Вы рисуете только хороши образ этих отношений, только хорошие идеализированные качества и свои и своего избранника. И совсем не учитываются обстоятельства, которые могут мешать красивой жизни со своим придуманным одним единственным человеком.  А в реальной жизни отношения не такие идеальные, у обоих партнеров,  оказывается, есть не только положительные качества, но ещё и отрицательные, порой до такой степени, что невозможно находиться рядом друг с другом.
Но Вы, Вероника, не хотите принимать реальность и продолжаете пребывать в своих мечтах и фантазиях, сохраняя идею о том, что Вы ВСЕГДА ДОЛЖНЫ непременно быть с тем человеком, с которым вступили однажды в отношения.
Ради поддержания этой иллюзии (что МОЖНО И НУЖНО сохранить первые отношения, которые должны быть идеальными) Вы, находясь видимо не в самых хороших отношениях, прощали всё своему партнёру

Вероника

даже вранье

Вероника, Вы не желаете видеть реальность такую, какая она есть. Вместо того, чтобы всё как следует оценить, обдумать и понять насколько Вам и Вашему парню хорошо было в этих отношениях, и исходя из этого действовать либо в сторону продолжения отношений (если они были благоприятные для обоих) либо в сторону прекращения отношений (если в них не было счастья хотя бы для одного из пертнеров). Вместо этого, Вы хотите всё вернуть,

Вероника

цепляясь за эти последние чувства.

не обращая внимания на то, что он

Вероника

он уже не хочет никакого продолжения отношений

Почему Вы не принимаете это? Так бывает в реальной жизни.
7 месяцев это не так много, и даже хорошо, что прошло всего чуть больше полугода (а не 10, 20 или 30 лет) и этого времени хватило понять, что партнеры (или один, или оба) несчастливы друг с другом и лучше прекратить эти отношения и открыться новым.

Вероника

Я боялась его потерять и старалась не давать никаких поводов для беспокойства.

Вероника

Он же видел во мне лгунью.

Вероника, я не знаю, что Вы имеете в виду, когда говорите, что ваш молодой человек считал Вас лгуньей, я не знаю, про какой именно обман он говорил.
Но я понимаю, что находясь в этих отношениях Вы действительно постоятнно обманывали. И его, но в первую очередь саму себя. Ваш обман заключался в том, что Вы скрывали от себя всё нехорошее, что было между Вами. Вы это прятали и хотели видеть только хорошее. и не удивительно, почему

Вероника

Он видел только то, что я пыталась все скрыть от него.

Потому что Вы действительно пытались скрыть неприятные стороны ваших отношений, делая вид, что всё хорошо.
Вероника, трезво и объективно оценить складывающиеся между вами отношения, вам мешали та детская и наивная фантазия, о которой я написала в начале, а также Ваши страхи и опасения

Вероника

Я боялась его потерять

за которыми стоят более глубокие страхи: остаться одной, быть брошеной и ненужной и т.д.
И если Вы не знаете, что теперь делать и

Вероника

Как продолжить жизнь?

то, я могу лишь предложить Вам свою помощь в виде проработки Ваших страхов и пересмотре своих ирациональных идей относительно Ваших фантазий об идеальных отеошениях и замене их на более реалистичные и приземленные.
Так что если есть готовность работать с психологом, то можете записаться ко мне на онлайн-консультацию.
Всего Вам хорошего, Вероника.

С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype