Поведение ребёнка и общение с отчимом

Irina 13.09.2017

Дочери 9 лет, она совершенно не воспринимает отчима, раньше было все в норме. Я слышу в его манере разговаривать с ней требования, он я бы даже сказала жестокий с ней. Она стала совершенно не управляемая, начала слышать зачем такая жизнь и т д. Я очень боюсь уже даже думаю разводится. Мои разговоры с ним ни к чему не приводят, он просто пчихует и говорит ну да конечно я во всем виноват. Сам как ребёнок ведёт себя. Я с детьми 2 месяца отдыхали без мужа, у нас идеальные отношения были. Я просто уже не знаю что делать...

Добрый день, Ирина! Вы пишете, что думаете разводиться и не знаете, что делать. Прежде всего, Вам необходимо понять, что все решения в Вашей жизни Вам придётся принимать самостоятельно и нести за них ответственность придётся именно Вам. Психологи в Электростали, как правило, не советуют, они показывают Вам ПРИЧИНУ, по которой сложилась та или иная ситуация, раскрывая способы устранения этих причин. Если клиент в состоянии принять правду, признать её и сделать шаги (совершить действия) по устранению причин то ситуация меняется в лучшую сторону. Если Вы готовы к подобному алгоритму работы, то обращайтесь, я обязательно помогу Вам выйти из сложившихся неблагоприятных обстоятельств. Теперь отвечу по существу вопроса. Почему я Вам предложила прийти на консультацию? Во-первых, это смена характера взаимоотношений с нормальных на конфликтные между Вашей дочерью и отчимом. Обычно, это говорит о том, что между ними, произошло что-то, о чём Вы не знаете. Во-вторых, есть вещи, которые Вам необходимо знать. Эта информация откроет Вам понимание того, что у некоторых людей, которые в нашем обществе считаются здоровыми и у них отсутствует психиатрический диагноз, являются, по сути своей «деструктивными личностями» в силу наличия у них: неврозов, акцентуаций характера и расстройств личности,  что само по себе не является психиатрией. Однако, поведение этих людей наносит не поправимый ущерб личности ребёнка и даже взрослого человека. Прежде всего, Вам необходимо исключить наличие подобных нарушений у Вашего мужа. Деструктивные личности осознают свои «особенности» и умело претворяясь, скрывают их, но наступает время и эти «особенности», начинают «вылезать наружу». В третьих, Вам необходимо привести Вашу дочь на консультацию к психологу, где психолог через проективные методики, не задавая ребёнку прямых вопросов, выявит или исключит у ребёнка травмы, связанные с жестоким обращением к ней. Возможно, что без Вас, и Вы об этом не знаете, а ребёнок молчит и стесняется сказать, произошла серьёзная травматизация девочки. В результате этого, она демонстрирует защитное поведение, как бы закрываясь от отчима. Если же, инцидент затронул сексуальную сферу ребёнка, то отчим потерял в глазах девочки родительско-педагогический авторитет (его образ родителя «пал» в её глазах), который восстановить будет очень сложно. Причины могут быть очень разные и выявить их можно только в совместной работе со специалистом. Как правило, когда семьи обращаются за консультацией, то у каждого члена семьи есть свой особый взгляд на происходящее в семье, есть свои тайны и свои скрытые претензии по отношению к остальным членам семьи, которые открываются только при работе со специалистом. Даже в семьях психологов, сам психолог не может стать психологом для какого либо члена своей семьи. Нахождение внутри сложной конфликтной ситуации лишает любого человека объективного взгляда со стороны, делая не видимыми очевидные вещи. Ваша ситуация достаточная серьёзная и требует скорейшего разрешения. Обращайтесь.

Барышева Марина Владиславовна, психолог, г. Электросталь