Как раскрыть в себе стремление к учёбе?

Арина 12.09.2017

Как перестать лениться и найти в себе силы активно изучать школьную программу? И доказать всем что я могу хорошо учиться

Здравствуйте, Арина. Скорее всего, вы еще не совсем понимаете для чего вам учиться. Поставьте себе вопросы: "Для чего мне нужно учиться?", "Зачем мне это надо?" Когда вы на них ответите, определите цели (поступить, иметь интересную работу, достигнуть), причем цели такие, что вот прямо сейчас хочется. Тогда, я думаю, и появится мотивация для занятий. Школа - это только первый этап в вашей жизни, но очень важный. Зачастую, как человек привык в школе заниматься, так и по жизни идет. Или с ленцой, или с огоньком.

Я думаю, что доказывать кому-то не нужно. Это скорее внешняя мотивация. Другое дело, достичь самой результата, гордиться собой, своими достияжениями именно для себя. Это будет ваш результат и никто другой его не обесценит, если вы только сами этого не позволите. А если доказывать другим, то вы можете никогда не дождаться от них справедливой и хорошей оценки.

Посмотрите внимательно на учебные предметы. Ведь в них столько интересного, независимо от того какой учитель их преподает. Конечно, увлеченный своим предметом учитель увлекает и учеников. Но и самой много интересного можно найти. Математика - это совершенство описания мира, как прекрасно сложенная женщина восхищает своей красотой. Физика - это весь наш мир, все что нас окружает. Нужно только за формулами увидеть этот мир. Я уж не говорю о биологии, географии, истории, литературе. Сколько интересного скрывается за этими учебниками. Интересуйтесь больше чем в программе. Сколько неизведанного и интересного есть в мире, я не перестаю удивляться и исследовать, и учиться. Всего вам хорошего.

Манько Сергей Андреевич, психолог, терапевт, г. Минск, г. Несвиж