Боязнь сцены

Никита 11.09.2017

Здравствуйте, меня зовут Никита, мне 15 лет, я очень боюсь выступать, читать на публику,рассказывать стихи и.т.д Это продолжается уже довольно долго, в эти моменты я не могу ничего сказать, весь дрожу, трясусь, сердце очень сильно бьётся, из за этого я не рассказываю на уроках стихи и за это получаю двойки, хотя стих, а если меня заставляют где то выступать, можно сказать я скрываюсь и не прихожу, потом из за этого проблемы , я никак не могу это побороть

Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Никита! Страх выступления перед публикой, часто  встречается среди людей: подростков и взрослых. Чтобы преодолеть этот страх, необходимо выяснить причину, чаще всего это страх-стыда. Помочь в этом может,  специалист-психолог. Для самостоятельной работы, существует много техник. Если посмотрите в интернете, то обязательно найдёте. Когда вам страшно, обратите внимание на ваше дыхание, если оно остановлено, незаметно, начните дышать: сделайте три глубоких вдоха, и выдоха. Скажите себе вслух, несколько раз: "мне страшно". Признайтесь себе в своём страхе. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы