Боязнь сцены

Ксения 10.01.2016

Сейчас проходит кастинг в Ералаше. Я записалась и мне сказали, чтобы я рассказала стих или показала сценку. Я уже выбрала стих, но очень боюсь его рассказывать перед чужими людьми. Даже, когда я в классе рассказываю стихотворение начинаю запинаться. Что мне делать, чтобы пройти кастинг? Мне 11 лет, учусь в 5 классе в лицее. Занимаюсь шашками и в художественной школе.

Ксения, здравствуйте.

Страх перед чужими людьми - это боязнь их оценки. Когда вы запинаетесь при чтении стиха, вы на самом деле не читаете стих, не думаете о нём, а заняты мыслями о том, что в этот момент думают о вас окружающие и как они вас оценивают.

Ксения

Что мне делать, чтобы пройти кастинг?

Чтобы расслабиться на кастинге, постарайтесь переключить фокус внимания с того, что о вас думают, на само стихотворение. Получите от него удовольствие. Постарайтесь насладиться процессом участия в Ералаше. Пусть даже на отборочном этапе. Воспримите это не как попытку взрослых людей оценить ваши актерские данные, а как интересный, забавный жизненный опыт, как веселое приключение. Ну когда вы ещё поучаствуете в таком мероприятии? И не думайте о результате. Пройдёте - здорово, не пройдёте - тоже здорово. Не заглядывайте в будущее, наслаждайтесь процессом в настоящем времени. Поменяйте угол зрения.

И тогда шансы на прохождение кастинга появятся.

Ну и репетиции чтения стихотворения, конечно, тоже лишними не будут.

Удачи вам на отборе!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Ксения!

Существует много способов справиться со страхом выступлений на людях.

Прежде всего, дайте себе право волноваться! Чем сильнее мы боремся с волнением, тем оно заметнее. И наоборот, признание своего волнения помогает взять над ним контроль. Четко и спокойно сказанная фраза "Извините, я сильно волнуюсь" перед аудиторией выдает, как ни странно, человека весьма уверенного в себе и храброго - ведь он не боится признать, что боится!

Второе. Самое сильное оружие против страха это смех. Вспомните, что вы идете сниматься в "Ералаше", а это юмористический журнал. Разыграйте перед знакомыми, близкими или перед зеркалом сценку, как из "Ералаша", про девочку Ксению, которая очень боялась прочитать стихотворение на кастинге.

Покажите, как у нее дрожали от ужаса руки, подгибались ноги, голос стал сдавленным и сиплым, как у нее от страха урчало в животе...

Рассмешите себя и ваших "зрителей", доведите ваш страх до абсурда.

А после этого расскажите стихотворение серьезно, как на кастинге. И, как говорится, почувствуйте разницу. Уверяю, после разрядки смехом вы будете чувствовать себя куда более расслабленно. Если нужно, проведите такую "репетицию" несколько раз.

Непосредственно перед выступлением: если почувствуете сильную скованность, отойдите в сторонку, где вас никто не будет видеть, и сильно потрясите руками, ногами, всем телом, как бы усиливая дрожь в них. Сделайте так несколько раз, пока не почувствуете, что ваши мышцы стали более мягкие. Если похолодели от страха ладони - сильно потрите их, пока не станут теплыми. Подвигайтесь так, как будто вместо всех суставов у вас шарниры

Наконец, на самом кастинге. Дайте себе установку: что бы ни случилось, делать вид, что это часть вашего выступления. Запнулись - спокойно сделайте секундную паузу, с таким видом, как будто вы так и задумали. Не получился какой-то жест - спокойно повторите его еще раз или добавьте другой. Запершило в горле - спокойно прокашляйтесь и продолжайте.

Удачи вам, держу за вас кулаки!

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.