Трудности с устройством на работу, неуверенность

Анастасия 11.09.2017

Здравствуйте. Мне 23 года, окончила в этом году университет. И вот уже 4 месяца не могу найти работу. Проблема в том, что я не знаю кем я хочу работать. Моя специальность-ГМУ, по специальности я идти не хочу. Выбор профессии был за мамой. От безнадеги пошла на стажировку с магазин нижнего белья, но даже там я не справилась. Самооценка падает ниже некуда. Содержит меня мой молодой человек и помогают родители. Мама поддерживает во всем, понимает,что найти работу не просто. А если что то мне не нравится, то говорит-наверное не твое. В общем, поддерживает как может. Молодой человек тоже поддерживает. Недавно он на своей работе поговорил за меня и меня готовы взять. Сходив на собеседования поняла,что в их сфере я очень далека, а что то изучать и углубляться в том,что мне не интересно я не могу.. Просто сажусь, и руки опускаются. МЧ пытался выяснить,чем я хочу заниматься, попробовать себя в том,что предложили, может понравится. (так как график очень хороший и зарплата). Но я просто не могу. Пустота и неуверенность в себе. Нежелание чего либо.. Стала много плакать и ревновать его, к коллегам. Хотя никогда такого не возникало. Увлечения у меня есть, но что бы этим заняться, нужны курсы, которые начнутся через пол года. Да и деньги на них нужны. И вот ежедневно я пролистываю сайты вакансий, отправляю резюме, но везде отказы либо зовут из чего я уже выросла. С высшим образованием идти торговать шмотками? Мне грустно от того,что столько сил вложено в образование, но оно мне не нужно и не пригождается. Грустно от того, что я не успешна.. Я не могу сама разобраться в себе, что мне нужно, чего я хочу. Кем я хочу быть.. Нет у меня столько времени,чтобы все перепробовать и остаться там,что по душе. Я боюсь, к 30-40 годам разочароваться в себе и своей жизни, а том,что я не нашла себя.. Хотя я уже разочарована.. Я работала во время учебы продавцом за полный месяц (20 дней, смена 10 часов) могла получить 13 тысяч и я была этому рада. Но кому, какой нормальной организации, нужен человек, без опыта по профилю, с опытом продавца? Да, есть какие то навыки, но вот такие работодатели. Им нужны сверхчеловеки.

Просто я уже настолько обессилена, что меня тянет мама и молодой человек, что просто ничего не хочется.. помогите..

Анастасия, здравствуйте!

Вы слишком зациклились на цели найти работу. Стоит искать не работу, а то, чем хочется заниматься.

Из-за нервного напряжения от того, что Вам стыдно, что Вас

Анастасия

тянет мама и молодой человек, что просто ничего не хочется

То есть основные силы Вы сейчас тратите на сопротивление этой мысли и от этого только устаете и вдобавок не можете найти себя.

Вам для начала нужно признать, что да, сейчас меня обеспечивает молодой человек и помогает мама, но это временно.. Примите помощь без стыда и угрызений совести. К тому же Ваш молодой человек сейчас учится брать ответственность не только за себя, но и за Вас. И когда Вы пойдете в декрет (если захотите создать семью и иметь детей), то в любом случае будете какое-то время зависимой в финансовом отношении от мужа и это нормально!

Не стоит себя здесь винить и бичевать. Если есть возможность оградить маму от своего содержания, лучше это сделать, а вот молодой человек может Вам финансово поддержать.

Почему именно отказаться от фин.помощи родителей? Потому что психологически Вы будете еще зависеть от мамы и чувствовать себя ребенком. А Вы уже взрослая девушка. Но это на Ваше усмотрение. Если сейчас тяжело с деньгами, то примите эту помощь, но временно и не вините себя.

Теперь что касается самоопределения. Я бы советовала Вам позаниматься с психологом, чтобы определить свои сильные стороны и разобраться с жизненными целями и ценностями. Важно, чтобы при выборе работы Вы чувствовали свою причастность к той деятельности, которая Вам нравится и с которой у Вас совпадают жизненные ценности.

Например, Вы считаете, что семья - это самое главное в жизни, значит можно свои навыки применить в сфере, которая оказывает помощь семьям в любом виде, который Вам ближе (организация свадеб, развивающие занятия с детьми, продажа товаров для семей и т.п.). Я не знаю Ваших способностей и талантов, поэтому сложно сейчас сориентироваться.

Почитала про Вашу специальность - государственное и муниципальное управление. Необычный выбор. Не знаю какие мотивы и идеи были у Вас на момент получения образования, но можно поискать еще что-то в гос.секторе или консалтинговой фирме. Но если это Вам совсем не близко, то стоит пройти спец.курсы, причем сейчас очень много бесплатных курсов в интернете. Бесплатно можно пройти курсы, чтобы понять, нравится ли Вам в этом разбираться, чтобы сразу не тратить деньги.

Анастасия

Но кому, какой нормальной организации, нужен человек, без опыта по профилю, с опытом продавца? Да, есть какие то навыки, но вот такие работодатели. Им нужны сверхчеловеки.

Не стоит принижать свой первый опыт. Начинаем мы всегда с малого и продавец очень даже хороший вариант для начала! Развиваются коммуникативные навыки, появляется опыт работы с людьми.

В общем, Вам стоит проанализировать свои жизненные ценности, понять, что Вы умеете делать хорошо и совместить это все в одну картину, потом найти возможные варианты того, что Вам близко на рынке, пусть и не сразу.

Я работаю с темой самоопределения, поэтому можете обратиться ко мне за помощью!

С уважением к Вам,

Ольга

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле

Анастасия

Проблема в том, что я не знаю кем я хочу работать.

Для начала, важно понять "кто я" - в гендерном отношении, в социальном, в професиональном...затем, посмотреть -  "что Вы делаете сейчас", а потом уже - "что Вы хотите делать".

Ну и конечно, если выбор профессии был "за мамой" то ей и работать, ведь это не Ваш выбор. А так...поломанная логика - мама выбрала профессию, а Вам работать - не логично.

Анастасия

помогите..

Вопрос - в чем помочь? определить Вашу потребность за Вас - кто Вы, кем Вы хотите быть, в чем Ваше любопытство, как так получается, что Вы не можите устроиться? За Вас это сдеать невозможно, но помочь в этом  - да.

Конечно много вопросов,  в такой поломанной логике. То, что видится, что близкие бессильны в этом вопросе и Вы тоже, предлагаю подойти на консультацию, могу поддержать Вас как специалист в вопросе того -"как" так получается, что у молодой женщины нет сил и куда она их девает, где интерес? где любопытство?  что на самом деле происходит? Хорошо, что обратились наконец-то, поддерживаю, т.к. в этом вопросе нужна помощь специалиста, во всяком случае, я рекоммендую. Мои координаты по имени, по ссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск