Как переехать учиться в другую страну, оставив всех?

Екатерина 10.09.2017

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться в себе. Через год я окончу школу (11-й класс) и должна буду поступить в университет. Планирую поступать в Германии. и единственное,что не даёт мне покоя-это мысль о том,что я должна буду оставить своих родителей и брата. Брат,конечно,старший,через год у него свадьба,однако всё равно мне будет тяжело. Обучаться в Германии-это очень престижно,я знаю. И у меня есть огромное желание,я готовлюсь,занимаюсь с репетитором. Папа знает о моём желании,он не против. А вот мама спрашивает,где они с отцом будут там жить.Я краснею и не осмеливаюсь сказать,что им там,по сути,и делать нечего без знания языка. С одной стороны-я хочу добиться успеха в жизни,в будущем материально помогать родителям,а с другой-я не хочу бросать семью. Пожалуйста,дайте мне совет,что мне делать в этом случае-смириться и уехать или всё-таки поступить в ВУЗ в своём городе и остаться рядом с родными? Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте, Екатерина!

В России мало, кто уезжает за рубеж учиться, - только те, кто сами этого хотят. Менталитет здесь мало способствует отъезду)

Думаю, стоит сложные решения отложить на потом - сейчас нужно думать о поступлении, потом несколько лет Вы будете заняты учебой и будет не до родительсткого переезда.

Потом, когда поступите, Ваше мировоззрение поменяется и Вы будете значительно легче относится к возможной самомстоятельности - для европейской молодежи это абсолютная норма.

А родители просто примут со временем Ваше отстуствие в их жизни и вы вместе буде принимать уже взрослые решения.

Поэтому желаю успешной сдачи экзаменов и легкой дороги!

Худякова Мария. Психолог,психоаналитик, Екатеринбург. Очно и Skype.