Ребенок не хочет находиться дома

Дарья 10.09.2017

Добрый вечер! Меня зовут Дарья мне 27 лет, работаю в военкомате. Помогите разобраться в ситуации. Развелась с мужем год назад. Сейчас живу с другим мужчиной. Есть сын он живет с нами. С молодым человеком отношения у них хорошие. В последнее время он чаще стал проситься быть у бабушке хотя и так большее время там проводит ( у родителей мужа). Отец живет у своей матери. С отцом отношения у них никогда близких не было. Вообщем у меня складывается впечатление что с нами он жить не хочет. Хочет с у бабушки. Может закатить истерику. Меня очень это волнует. Но ничего сделать не могу. Запретить тоже не могу. Но то не нормально что он всегда у бабушке. Сыну 8 лет ходит в 3 класс. Подскажите как быть. Может ему не хватает внимание. Не знаю. С понедельника вообще спать не хочет один. Плачет. Я ему объясняю что парень ты взрослый и с мамой спать нельзя. А у бабушке он спит с ней. Меня это вообще бесит. Вообщем там ему позволено все. А здесь могут на ругать за дело. Наверное сравнивает где ему лучше. Помогите разобраться. За ранее спасибо.

Дарья, по тексту вашего письма пишу вам отклик..сразу скажу, что есть нюансы, которые хорошо бы прояснять. А пока по порядку:

Дарья

Развелась с мужем год назад.

Непонятно как пережил развод ваш сын или что ему было рассказано в связи с разводом. Хорошо бы ребенку объяснить, что его вины в вашем расставании никакой нет. Это один из вариантов как можно снизить тревогу из-за расставания ( тревога такая может проявляться в разным формах поведения, симптомах..., если бы я работала в личной консультации, то уточняла бы эту часть ситуации)

Дарья

Есть сын он живет с нами. С молодым человеком отношения у них хорошие.

Действительно замечательно, что ваш сын и ваш мужчина нашли общий контакт и в хороших отношениях.

Дарья

В последнее время он чаще стал проситься быть у бабушке хотя и так большее время там проводит ( у родителей мужа). Отец живет у своей матери. С отцом отношения у них никогда близких не было. В общем, у меня складывается впечатление что с нами он жить не хочет. Хочет с у бабушки. Может закатить истерику. Меня очень это волнует.

В этой части вашего рассказа есть противоречия, как мне кажется. Вы пишете что ребенок хочет жить у бабушки, а вы делаете вывод что он не хочет жить с вами. Похоже ребенок вообще не хочет выбирать ...т.е., это не означает что он отказывается от вас. А вот то, что вы заметили на разницу воспитания бабушкой и вами- вы молодец. Здесь хорошо бы пообщаться  с бабушкой, позвать ее в союзницы, подчеркнуть что она важна и ее помощь вам подспорье и договориться о совместных методах воспитания мальчика.

Дарья

С понедельника вообще спать не хочет один. Плачет. Я ему объясняю что парень ты взрослый и с мамой спать нельзя.

Вот это регрессивное поведение и есть один из признаков тревоги, маленьким быть не так больно при расставании  с важными близкими...вам чуть подучиться понять и принять чувства ребенка...и конечно поработать бы на эту тему..

Дарья

А у бабушке он спит с ней. Меня это вообще бесит. В общем, там ему позволено все. А здесь могут на ругать за дело. Наверное сравнивает где ему лучше.

Ребенок конечно сравнивает, это естественно, но тут еще и ваша конкуренция с бабушкой...такая реакция как "меня это вообще бесит"- оттягивает ваше внимание от ребенка..и к сожалению никак не помогает ни вам ни сыну.

Я желаю вам поговорить с ребенком, объяснить ему что произошло и договориться ,например как один из вариантов - по каким дням он дома живет,а  когда у бабушки. Это даст ему понять что его мир сохранен, что нет раскола, что он любим и здесь и там. Ваши отношения между мужчиной и женщиной закончились, а как мама и папа и бабушка - вы навсегда.

Догадова Анна,
Уссурийск, Владивосток
Очные консультации и Skype