Про дружбу

Асем 10.09.2017

Я всегда общалась скромно и иногда весело с разными людьми. У меня подруги с времен школы, но я с ними так близко не общалась. Сейчас учусь в институте и кажется что я совсем одинока. Никто не пишет и не общается. У всех свой круг общения. Есть три девочки, которые я всегда вместе, но они очень близки кроме меня. Я все еще смущаюсь с ними так по-братски общаться. Они всегда гуляют вместе и меня не приглашают. Думаю из-за того что я всегда отказывала вначале. Сейчас я хочу нормального общения и друзей. У меня в группе все разные и только на "привет-пока". Ни с кем не могу нормально, свободно общаться. Вот теперь поэтому чувствую себя очень некомфортно и одиноко. Я не была замкнутой и сейчас я замкнулась в себя. Помогите, в чем моя проблема?

Здравствуйте, Асем! Вы пишите , что у вас есть подруги. Это очень хорошо.  По каким-то причинам, было время вы не хотели близкого общения, отказывали им. Сейчас все изменилось, и ваша потребность в общении с ними. Скажите им об этом. Может вы чувствуете неловкость перед ними, вину. Есть сложность признаться, что они вам дороги, и хотите с ними проводить время. Не стесняйтесь, будьте по активней. Знакомьтесь с новыми людьми.  Только так можно понять, кто вам интересен, с кем вам комфортно общение. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Соколова Ксения Александровна

Доброго дня, Асем! К сожалению, очень много людей в мире страдают от того, что не уметь правильно и плодотворно коммуникатировать - находить и поддерживать коммуникацию с людьми, с разными интересами, и моровоззрением. возможно свою застенчивость, вы и окружение воспринимают, как замкнутость. Для вас это не боьшая проблема, всего лишь навсего достаточно  изучить соответсвующую литературу,в которой вы найдете ПРАВИЛЬНЫЕ ТЕХНИКИ И ПОДСТРОЙКИ С СОБЕСЕДНИКОМ. Изучите вербальную и невербальную коммуникацию, и смело применяйте в жизнь. Не оставляйте себя без общения в таком прекрасном возрасте! Всех вам благ!

Соколова Ксения Александровна, психолог г. Атырау