Диабет у близкого человека

Полина 22.07.2011

Добрый день! Моя подруга с раннего детства больна сахарным диабетом (сейчас ей 28 лет). И ей немало времени и сил понадобилось на то, чтобы смириться с особенностью своего организма и быть уверенной в себе, перестать чувствовать себя инвалидом и жить полной жизнью.

Сейчас она замужем, и перед ней остро стоит вопрос о необходимости родить ребенка. Вот с этих ее мыслей и начинается мое беспокойство. Она боиться родить больного неполноценного ребенка, уже заочно винит себя и только себя в том, что возможно родит своему мужу нездорового сына или дочь. Говорит, что ненавидит себя, потому что не способна подарить мужу счастье настоящего отцовства. По ее словам, она вообще не хочет детей, т.к.беременность для нее станет настоящим испытанием, говорит, что не сможет полюбить ребенка, если он родиться с той же проблемой, что у нее, а если он родиться здоровым, то ей придется всю жизнь бояться и ждать момента, когда болезнь все же проявит себя, и она не сможет себе этого простить. Её муж человек заботливый и во многом ее поддерживает, но не принимает ее страхи близко к сердцу, и настаивает на скорейшем решении вопроса.

Подруга извела себя мыслями на эту тему.... К ней стала возвращаться прежняя неуверенность, ее нелюбовь к себе и чувтсво неполноценности. Я всеми силами стараюсь поддержать ее, но не нахожу нужных слов. Можете ли вы дать мне совет, как помочь ей снова принять себя такую, какая она есть, и как ей осознать себя в новой роли матери, перестав бояться и винить себя в том, в чем она в принципе не может быть виновата?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! давайте разберем, что происходит:

Сейчас она замужем, и перед ней остро стоит вопрос о необходимости родить ребенка. Вот с этих ее мыслей и начинается мое беспокойство

больна Ваша подруга и именно ей необходимо научиться жить со своей болезнью - а к этому она ещё НЕ пришла, она НЕ принимает себя, винит себя, что это все ей дает, кроме боли - она НЕ адаптировалась к себе таковой! однако - ПРИ чем тут Вы??? Вы НЕ имеете к её жизни никакого отношения - Вы и ОНА разные люди - два человека! почему начинаете беспокоиться Вы? почему хотите за неё решить её проблему? что происходит с Вами? почему настолько эмоционально привязаны к ней? почему берете на себя ответственность за её жизнь?

дело в том, что Вы сейчас описываете то, что как видите происходит с ней - НО - пишет же НЕ она - НЕ она просит помощи, НЕ она хочет работать - почему? может и потому что и сама возлагает это на Вас, а Вы берете? нельзя помочь человеку заочно - тем более, если он сам НЕ мотивирован!

что она чувствует, чего хочет, боиться - знает только она сама! и работать нужно только с ней!

почему Вы должны брать на себя эту функцию и спасать её - ведь чем больше Вы обращаетесь с ней, как с утопающим и пытаетесь ей  помочь, тем самым Вы лишаете её возможности самой взять ситуацию в свои руки и разобраться - осознать и нести ответственность на себе!!! (а сейчас позиция незрелая, слабая - а Вы в этом её поддерживаете!!)

как помочь ей снова принять себя такую, какая она есть, и как ей осознать себя в новой роли матери, перестав бояться и винить себя

этого Вы хотите или она?? так пусть сама и обращается - как Вы можете помочь ей позаботиться о себе и адаптироваться, при этом беря ответственность на себя? и тем более - если она об этом Вас НЕ просит! почему Вы сами выбрали такую функцию и роль себе? кто Вы в отношения с ней? спаситель? ведущий? а кто Вы на самом деле??

здесь нужно работать с ней, а НЕ с Вами по поводу её!!! (понимаете - происходит работа через модератора, который будет только передавать свое восприятие с двух сторон!) а также и по поводу Вашего беспокойства! - почему такая гиперответственность? и что происходит у Вас в жизни?

выполнить её работу за неё Вы НЕ сможете - поэтому единственная зрелая позиция - это зрелая - предоставить человеку возможность осознать самой свои страхи и начать самой с ними работать - а НЕ через Вас - на то и есть психологи! чем больше Вы будете на себя это брать (именно помощь, а НЕ поддержку), тем меньше сами будете давать ей возможности адаптироваться в её же жизни!

Полина, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Полина! Посоветуйте подруге обратиться к психологам, работающим с психосоматикой. Сахарный диабет - не приговор, с ним можно рожать и ребенок может быть здоровым. Ведь  дети с сахарным диабетом могут родитья от абсолютно здоровых родителей и наоборот, у диабетиков могут быть здоровые дети, но предрасположенность к болезни останется. При соблюдении диеты и правильного образа мыслей болезнь можно перевести на уровень ремиссии. Я знаю психолога, с рождения болеющего этой болезнью, но это не поставило крест на его карьере и жизни. Если Вас заинтересовала эта информация, можете написать мне на е-мейл. Но подруга Ваша может не хотеть ничего из того, что хотите Вы. Имейте это в виду. Удачи Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Полина, так как "подруга с раннего детства больна сахарным диабетом" - она очень даже в курсе того, что, как, почему, когда и т.д. То, про что вы пишете - это её дела с мужем.

Странно, что "с этих ее мыслей и начинается мое беспокойство"!  Её мысли Вы знать не можете, то, что она говорит, может вообще не соответствовать тому, что она чувствует.

А беспокоиться ЗА кого-то... И что? Для чсего Вам это надо? Результат от Вас не зависит. Ни "помочь ей снова принять себя такую, какая она есть" (только она сама), а как Вы технически можете помочь "ей осознать себя в новой роли матери" (у каждой матери свои чувства, неповторимые), как Вы можете сделать так, чтобы она "перестала бояться и винить себя в том, в чем она в принципе не может быть виновата" ... Да хоть обговорись, а пока сам человек не решит , что жить с этим страхом и чувством вины уже не может, никто не поможет....

Совет? Т.к не Вы клиент, то могу дать совет - пусть она сама, если ей это важно, обратится к психологу. По системным семейным расстановкам, например.