Депрессия и апатия у близкого человека семьи

Наталия 03.11.2014

Здравствуйте,Лариса Владимировна!Я обращаюсь к вам за помощью,потому что не знаю,что делать дальше. Проблема существует у моей свекрови. На мой взгляд у нее жуткая депрессия, апатия, нервный стресс.,Дело обстоит так: у свекрови был очень тесный контакт с ее мамой. Но она умерла 23.02.14 года от инсульта. И теперь свекровь винит себя в том,что не смогла помочь, что-то сделать.Плачет каждый день, ее все раздражает, она нервничает из-за любой мелочи,вплоть до того, что кто-то не закрыл дверь, не вымыл чашку, не туда поставил тарелку. Мы боимся,что она сорвется и станет вообще психически больной. Мы всей семьей ей обьясняем,что так нельзя,что это жизнь,но не помагает. При этом ее мама - похоронила 7 родных братьев и сестер, сына, племянников, родителей, мужа, пережила войну и вообще не нервничала, но моя свекровь не хочет этого понять и жить дальше. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.(Свекрови - 58 лет, ее маме было 85 лет.

Здравствуйте. Наталья!

Это довольно часто встречающиеся переживание после смерти близкого человека. Люди винят себя, им кажется, что можно было сделать что-то еще чтобы спасти жизнь близкого. Но Вы правы, у Вашей свекрови затянувшийся процесс горевания.

Если в течение полугода депрессия не заканчивается, то лучше обратиться к психиатру за медикаментозной поддержкой для выхода из депрессии. Это не означает, что Ваша свекровь психически больна, это означает, что ей нужна помощь. Возможно психиатр назначит ей антидепрессанты или другую поддерживающую терапию.

Вашей свекрови повезло. Вы внимательная, добрая невестка и хотите ей помочь. Но и к себе Вы тоже добра, так как жить с психически неуравновешенным человеком тяжело. Поможете ей и Вам станет легче. :)

Удачи Вам, Наталья!

Наталуха Лариса Владимировна, психолог Донецк