Боюсь смерти

Alisa 06.09.2017

Здравствуйте,мне 18 лет. Я не так давно стала мамой.

Дело в том,что я очень часто думаю о смерте,не то что бы наложить руки на себя, а как я умру,что со мной будет,конечно каждый задумывается об этом,но я через чур.

Я так устала думать об этом.

А началось это ещё в 10 классе.

Что делать ? Я очень боюсь ((

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Алиса!

Я благодарна вам за доверие и это важно, что вы ищите помощь.

Вы молодая мама и явных причин или прямых угроз вашей жизни не существует, как я поняла.

Если это началось с 10 класса, важно прояснить что способствовало этим переменам. Это может быть все что угодно - начиная с подросткового кризиса и заканчивая стрессом от учебы.

Приходите. Будем разбираться.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Alisa!

Скорее всего, Вы очень напуганы тем, какие изменения происходят в жизни. Вы стали молодой мамой, Вы в растерянности пока. Поэтому Вам нужно будет время, чтобы принять новые обстоятельства, изменения внутри Вас, привыкнуть к малышу и к тому, что Вы теперь мама.

Это серьезные причины для того, чтобы чувствовать себя так, как Вы чувствуете, чтобы поднимались вопросы жизни и смерти, самые важные вопросы. Но будет важно, если Вы сможете делиться такими мыслями, страхами, переживаниями с кем-то из близких, друзей, не оставаться одной с малышом, но позвать кого-нибудь в гости. Это поддержит Вас.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Алиса!Страх смерти есть у всех людей, но самым распространённым является навязчивый страх смерти-танатофобия, когда нет угрозы для жизни. Похоже у вас навязчивый страх, который держит вас в постоянном напряжении. Безусловно, на это тратится много энергии , вследствие чего, появляется раздражительность, хроническая усталость. Фобия-это своеобразный сигнал, что необходимо что-то менять в своей жизни, чтобы жить эффективной и гармоничной жизнью.  Причины, которые порождают страх, могут быть разные: это утрата близких,  негативная информация посредством телевидения, стресс, панический страх перед неизвестностью и т.д.    И если, вы хотите разобраться в вашей проблеме, обратитесь за помощью к психологу. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы