Как разобраться в себе?

Алена 05.09.2017

Доброго времени суток! Мне сейчас 22 года, в 17 лет сильно влюбилась в молодого человека который старше меня на 7 лет, встречались несколько месяцев, потом первый сексуальный опыт, я влюбилась ещё сильнее . Знала всю его родню, он мою, очень трепетно ко мне относился, я ему полностью доверяла. Потом раздался звонок от его жены, я была в шоке когда от неё узнала что он женат и у него ребёнок. Был сильный скандал, мы расстались, но он не давал мне проходу, следил за мной под моими окнами и в институте, у меня был очень сильный стресс, чуть не попала в больницу без успокоительных не могла протянуть и пары часов, очень поддержал меня отец, и при чем отец говорил чтобы я с ним не расставалась, отец говорил что он меня очень любит. Это и правда он меня очень любил. Но я решительно сказала что не прощу обман, тем более такой! Случайно познакомилось на празднике с другим молодым человеком, решила с ним встречаться чтобы женатик меня больше не преследовал, так и получилось, он об этом узнал, ещё раз постарался меня вернуть, но я сказала нет. С вторым молодым человеком ничего интересного не было, я была инициатором отношений, потом он уже сам стал за мной ухаживать, но сильных эмоций не было, просто не хотелось быть одной плюс он работал в серьёзной фирме, куда я планировала пойти работать. Получилось что стали жить с ним вместе, живём уже 4 года, с работы его поперли, я стала зарабатывать в 3 раза больше чем он, он стал меня раздражать, любви вроде нет, я не пойму, пыталась уйти от него , но не получается живу с ним с 18 лет, сейчас 22. Когда от него ухожу, тянет больше к квартире уютной которую за 4 года обустроила под себя (живем на его территории) . Так получилось что меня сократили с работы, устроилась на другую, там много мужчин, я расцвела как девчонка школьница, понравился мне очень сильно коллега, я ему тоже, он пытается ухаживать за мной, не скрывает что хочет затащить в пастель, у него жена и двое деток в другом городе, он старше меня на 10 лет, мы стали близко общаться, звонить друг другу разговаривать часами, при встрече гладит мои руки, пытается поцеловать, я отказываю. Хотя сама очень хочу, я в него сильно влюбилась, 5 лет не испытывала таких чувств и эмоций, жила как овощ, а тут он, такой, не идеальный но почему меня так тянет к нему, ничего не могу с собой поделать! Теперь чувствую себя дрянью, перед своим мч из-за того что общаюсь так близко с коллегой, за 4 года совместной жизни на других даже не смотрела, а теперь не знаю что и делать. Головой понимаю что он ко мне не серьёзно женатый и плюс на работе, полный комплект! Как себя отвлечь и не наломать дров! Помогите! Спасибо!

Добрый день, Алёна!

Интересно, получается что вы сильно влюбляетесь в мужчин, которые старше вас... и выходит, что для вас в таких мужчинах есть какая-то значимость.

Это - повод для того, чтобы попробовать разобраться в себе.

С другой стороны - вы говорите про отношения с нынешним молодым человеком, которые вас вроде бы не устраивают - "любви нет" - но вы очень сильно к нему привязались. Это - тоже хороший повод для того, чтобы попробовать разобраться с тем, как формируются ваши привязанности и симпатии.

Я бы предложил вам подумать о психотерапии, это может помочь вам разобраться в себе, в том, что происходит в вашей жизни. Чтобы "не события и другие люди управляли вами" - а вы сама могли бы научаться осознавать - что же на самом деле нужно вам самой - и к этому постепенно приходить.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.