Уйти ли из дома?

Ксения 03.09.2017

Здравствуйте! Мне 17 лет, я живу с мамой, отчимом, младшими братом и сестрой в небольшой квартире в 40 кв. м. Учусь на "отлично" при очень престижном московском ВУЗе на бюджете.

"Добрая, умная, красивая и очень хозяйственная" — так говорят обо мне родственники, которые будто во мне души не чаят… Но только на словах, полагаться на их помощь не приходится. Собственно, проблема: 10 лет назад мать, абсолютно неудачно выбрав себе партнёра, привела его жить в квартиру, в которой на тот момент я, она и брат жили вместе с родителями матери и семьёй ее сестры, в сумме — 8 человек, каждая семья в отдельной комнате, напоминало коммуналку. Он ушёл к ней от жены и сына, с которыми теперь никогда не видится, да и не желает. Несколько месяцев не работал, висел у мамы на шее, дул плюхи, а та его холила и лелеяла, со мной и братом сидела бабушка. Все видели, что Ее выбор очень хреновый и говорили ей об этом, но, разумеется, "мне 27 лет, не учите меня жить!" Когда мне было 12, она забеременела от него и была рада. Я тоде хотела сестрёнку, но понимала, что это не лучшая идея в таких условиях, так что, узнав об этом, диалог состоялся следующий: — Мам, серьезно? Ты будешь рожать? — Конечно, а что такого? — Ты посмотри, как мы живём.… — (что-то в репертуаре "дал бог зайку, даст и лужайку")! Вас же я как-то воспитала! Ну ясен-красен… Первыми съехали(зачеркнуто) бежали с этой квартиры сестра мамы с семьёй, затем бабушкой и дедушкой было решено продать эту и разъехаться в отдельные. Нам досталась эта квартирка в Подмосковье. При переезде, так как отчим все это взвалил на мать, у той случился выкидыш. И я была довольна этим, хоть и с ощущением, будто я мразь. Но через год она планировала вновь забеременеть. Так и сделала. Я просто приняла это и стала готовиться к худшему. С половины срока легла на сохранение, ушла в декрет, и тут отчим проявил себя во всей красе. Денег не давал ни на что, мамины отбирал, которые какое-то время ей выплачивала компания, в которой она работала, домашних тиранил своей паранойей, агрессией и во всем ограничивал, продукты покупал самые дешёвые. Погрязли в долгах, еле сводили концы с концами, постоянные ссоры и драки (да, даже с беременной). У матери сдавали нервы, она стала истеричной, нервной и заводилась с полуслова, часто распускала руки, отыгрываясь на мне с братом за обиды на мужа. И так 3 года, пока вновь не вышла работать. Все это дополнилось постоянными обвинениями меня во всех семейных бедах, после случая: В то время, как мать была беременна, отчим следил за мной везде, читал переписки, фотографии и домогался до меня. Я выразила недовольство, сообщила матери, но ей было будто все равно и она его за все простила. Напившись, он снова приставал ко мне, тогда пришлось вызвать участкового. "Я из-за тебя не сяду, лучше сдохну!" — кричал он и размахивал заряженным травматом (хранит несколько оружий дома). Выбив стекло в двери, порезал мне руку и себе заодно, тем самым чуть не заразив своим гепатитом. Участковый же, увидев огромную лужу моей и его крови, автомат, который целился в него сбежал с напарником, оставив мать и троих детей в квартире с этим психом. Я пыталась сбежать из дома, но меня убедили вернуться. Вернувшись, оказалось, что это я "шлюха и сама во всем виновата", оттаскали за волосы по полу и избили ногами. Больше я не обращалась в органы правоохранения. Об этом случае долго и упорно старались не вспоминать. Мать убеждала, что я должна его любить, ценить и уважать, потому что он нас содержит, а я — неблагодарная тварюга. Конечно же, делать я этого не стала. Отчим возненавидел меня и всячески портит мне жизнь уже 3 года, от запретов, пакостей и оскорблений до побоев. Мать и меня, женщин, ни во что не ставит, открыто заявляя, что наша обязанность — пахать дома и ублажать мужчин, и больше мы ни на что не способны. Дочка, кстати, получилась у них просто замечательной, я воспитывала ее на равне с матерью. Люблю её больше всего на свете. Мои обязанности в отношении сестры ровно ничем не отличались от обязанностей матери. В то время, как отец максимум, что делает — это забирает Ее из сада. Мать вышла на работу, финансовых проблем стало гораздо меньше, отчим потерял большую часть контроля над нами. Благодаря алиментам на меня, мы выплатили долги за квартиру. На те деньги, что давал лично мне отец (биологический), я накупила кучу новой одежды маме, себе, сестре, брату, телефон бабушке и какое-то время обеспечивала семью продуктами и лекарствами (сестра часто и сильно болеет). Дом всегда содержу в порядке, если нахожусь в нем, ухаживаю за сестрой. "Единственная наша надежда" — в один голос говорят все мои родственники, но на мои мольбы забрать меня от этих людей тактично кладут и забивают. Мне становится все сложнее и сложнее ждать своего совершеннолетия, на меня взваливают все больше и больше обязанностей и требований. Подруга у меня лишь одна, но очень легкомысленная. Катастрофически не хватает своего уголка в доме, комнату делю с братом и сестрой, которым всегда привыкла уступать. За попытки выражения своего мнения и требования, бываю избита и унижена, со словами "не нравится — пи*дуй к отцу!", "лучше бы я сделала аборт..." Сколько не делаю — остаюсь плохой дочерью, хотя на мой вопрос матери, у кого дочь лучше, она не ответила. Мать люблю и прощаю, понимаю, что она не могла тогда поступить иначе из-за материальных проблем, но предательство помню. В красках расписывать не стала — довольна больная тема. Дела до моих чувств и интересов ей нет. Когда на месяц уезжала к родственникам, вместо того, чтобы написать мне, что она скучает и ей не хватает моего общества, сообщение было следующего содержания: "Вот ты уехала, как я без тебя? Полы теперь некому мыть, я работаю — дома срач полнейший, куча белья неглаженного. Когда домой?" Либо "Привет, как дела? Что нового? Переведи денег". Среди одногруппников и своего молодого человека (на 2 года старше) нахожу уважением и признание, поддержку и помощь, которых не получаю дома. Серьёзные проблемы с психикой, чувство, что за мной постоянно следят, что даже о вот этой записи узнают и дадут пи*дюлей, паранойя, нервные тики, депрессия, головные боли, головокружения, давление, носовые кровотечения, обмороки, синяки по телу, нормально не питаюсь из-за полного отсутствия аппетита, доходило до галлюцинаций однажды, что выставило меня полной дурой… Все прописано в медицинской карте. В квартире находиться в выходные очень тяжело в их компании, деться некуда, а в будни я полностью посвящаю себя учебе и работе в студенческом совете, лишь бы не ехать домой. Вопрос мой в следующем: Молодой человек и его мама (очень любезная женщина в доверительных с ним отношениях), зная о всех этих проблемах, постоянно предлагают перебраться к ним, хотя бы на время. Отказываюсь, потому что не хочу оставлять мать с отчимом, переживаю за сестру, не хочу сидеть на чьей-то шее (живу в основном на деньги от отца и стипендию, у родителей стараюсь не просить ничего), боюсь последствий. Я не знаю наверняка, что могу спровоцировать своим поступком, просто собрав вещи и свалив, не отвечая на звонки и сообщения, лишь уведомив, где я и что я в порядке. Тетя предложила мне поговорить с отцом, который в последнее время стал нормально зарабатывать, чтобы он к тому, что высылает, накидывал ещё сколько-то, чтобы я могла снимать с кем-то комнату или квартиру. Ведь сейчас меня доканывают, конечно, редко, го метко, но я очень хочу лишь тишины и покоя в доме, стабильности. Я даже перестала слушать какую-либо музыку, от того, что раздражают практически все звуки. Я действительно хочу уйти, не боюсь самостояткльности, ведь в большинстве случаев они не могут без меня, а не я без них. Как все взвесить и понять, будет ли правильно уйти? Как и кому я могу навредить этим?

Парюгина Оксана Владимировна

Ксения,здравствуйте.

Если есть возможность,и вы точно знаете.что в новом месте будет безопасно и спокойно, то уходите из семьи.Вы израненный человек, но самое печальное,что вы настолько привыкли к тому,что вам всегда больно,что вы постоянно живете в страхе, постоянных заботах о себе и взрослых,что вам не всегда по силам,что не чувствуете,как ожесточились. А вы ведь совсем еще юная. У вас впереди любовь,своя семья.

Я думаю,судя по вашему описанию, вам отлично удасться быть самостоятельной. Пока вы жили в таких можно сказать экстримальных условиях, вы получили сильную школу жизни,хоть подчас и жестокие уроки. Вы молодец.что ищете выход.

Это замечательно, что у вас есть молодой человек,есть подруга, есть отец,который поддерживает материально. В жизни каждого из нас должен быть человек,которого мы будем любить, и который будет любить нас. Это позволяет нам доверять жизни, верить в себя. И никому вы своим уходом не навредите. Каждый выбирает сам,как ему жить. И он несет за это ответственность.Ваша мама сама выбрала этого мужчину. И до сих пор с ним живет. Значит ее все устраивает. Вы ей не можете быть защитой и опорой.  Я думаю, мы вправе, более того мы обязаны защищать себя прежде всего от ран и разрушений. Всегда стоит уходить из тех мест,где нам плохо и быть там, где мы можем радоваться жизни, себе, другим людям, где мы развиваеся и растем духовно. Если ваши родственники будут вас преследовать или продолжать жестоко обращаться, обращайтесь в местные органы опеки,они занимаются подобными вопросами сейчас очень серьезно. Также же можете позвонить на федеральный телефон доверия для детей,попавших в трудную ситуацию -8-800-2000-122. Если вы им дадите свои данные,они свяжутся с органами милиции и социальной защиты и будут заниматься этими вопросами. Помните,что вас не должен касаться ни один человек, вас никто не имеет права оскорблять и унижать. Даже близкие. За это люди несут ответственность. Если вам не помогли полицейские однажды, это не значит,что вам не помогут другие. Звонок на телефон бесплатный,анонимный - не захотите давать данные - не давайте,но можете просто поговорить.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Москва

Ксения, если "резюмировать", то я бы сказал так - "вам надо уйти - и работать с психологом над "чувством вины"".

Тогда - вы начнёте "выправлять" вашу "искорёженную обстоятельствами" судьбу, вашу жизненную ситуацию.

Лучше - начать делать это сейчас - чем "в сорок лет"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.