Как повзрослеть?

Вера 02.09.2017

Здравствуйте! Мне 28 лет. У меня всегда были конфликтные отношения с моей мамой. Она властная женщина и любит все за всех решать, она резкая и часто устраивает скандалы. Мне всегда не хватало ее ласки и нежности. Я хотела уйти от этих конфликтов, жить так как хочу. И я переехала от родителей, живу самостоятельно и во всем себя обеспечиваю. С мамой отношения стали ровнее, я не позволяю больше втянуть меня в конфликт. Однако, несмотря на внешнюю самостоятельность, внутри я испытываю страх перед мамой, боюсь ее неодобрения, неуверена в себе и боюсь сделать

ошибку. Как стать взрослой не только внешне, но и внутренне? Тут часто пишут, что надо эмоционально отделиться от родителей, но как конкретно это сделать?

Вера, добрый день.

Каждый из нас в большей или меньшей степени зависит от родителей и в основном от мамы. Очень многое в нас связано с тем, как складывались отношения, как мы на них реагировали, как адаптировались к родительским требованиям с самого детства и какой пример своей жизнью они показывали. Так уж устроены люди. Повзрослев мы постепенно уходим от этого, неся с собой те или иные усвоенные накрепко установки, которые преобразуются в нас новым способом. Они могут нам помогать в жизни, а могут очень мешать.

Конечно легко посоветовать - надо эмоционально отделиться, однако сам путь отделения зачастую человеку не  доступен. Именно для этого люди и обращаются на разговорную психотерапию. Важно понять, что наши проблемы, это не то, что с нами сделали когда-то, а то, как мы с этим обходимся сейчас.

Ваше детство уже в прошлом и сейчас у вас проблема страха сделать ошибку, страха перед мамой, страха неодобрения. Если вы хотите поработать с этим, идите на прием, если не считаете это нужным, то кропотливо и настойчиво ищи себя - свои чувства и эмоции, желания и потребности, и все то, что мешает им осуществиться. Дело уже давно не в маме, а в том, что вы сама усвоили из всего опыта предыдущей жизни. Ваша задача найти то, что помогает вам и оставить это себе, и то, что мешает, и сознавать, как вы избегаете избавиться от этого. Что-то вам удастся, а что-то вы сможете сделать либо с помощью тщательной работы с психологом, либо всей своей жизнью. Разговорная психотерапия просто помогает сознаванию и отделению, как бы ускоряя тот процесс, на который может уйти гораздо больше лет, а может и десятилетий.

Фактически психолог в Санкт-Петербурге выступает в роли "искусственной мамы" для взрослого человека, восполняющей пробелы в опыте взаимопонимания, опыте поддержки и уверенности, способствует развитию нормального поиска и эксперимента, дающего человеку прежде недоступный опыт освоения новых путей и исследования своих возможностей. Именно творческий поиск себя и опыт терапевтических отношений снижают тревогу, исследуют деструктивные мысли, фантазии и опасения. Уходит напряженность и человек постепенно освобождается от впитанных с детства убеждений, которые мешают его полноценной качественной жизни.

Советами и рекомендациями этот процесс не решается, так как основная его часть происходит бессознательно.

Посмотрите мои статьи, одна из которых ориентирована на сознаваемый навык, а другая описывает о структуру работы с бессознательным процессом простым образным языком. Надеюсь это вам даст ответ на ваш вопрос.

-4 Способа укрепить Материнско-дочерние отношения.

-Парадоксы самоанализа или История о червивом яблоке.

Что-то нам доступно самим, что-то нам никогда не сделать без других. Вот собственно то, что вы уже отметили в вашем письме. Выбирайте сами как поступить. Некоторые люди, начав с малого и решив одни проблемы, возвращаются к своему психологу через год или два для продолжения терапии на другом уровне, чтобы еще глубже заглянуть в сердцевину своих представлений о себе. Это долгий и интересный путь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Звоните, пишите в личку и приходите на прием. Я буду рада сопровождать ваши изменения и вместе с вами исследовать запутанные лабиринты вашей психики. Поверьте, это очень занимательное путешествие, которое открываем массу возможностей для будущей жизни.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте,Вера.Повзрослеть эмоционально эффективнее всего,в личной терапии. С психотерапевтом или психоаналитиком.Это позволит пройти вновь травмы детского периода,отвечавшие за застой личности и потерю  свободы и автономии.Тогда Вы начнете в сопровождении специалиста заново процесс собственного развития,обретения собственной свободы и гармонии с самой собой.А это и есть механизмы зрелой личности.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград