Как повзрослеть?

Оля 10.03.2018

Здравствуйте!

У меня, наверное, было самое счастливое детство из возможных в принципе.

Никаких домашних обязанностей, мытьё посуды и готовка под запретом.

Делай что хочешь, выбирай любое хобби. Ешь, что хочешь.

Семья была бедная, но была готова оплатить и кино и кафе.

Но были и ограничения: нельзя ночевать вне семьи, нельзя помогать по хозяйству, работать можно с ограничениями.

Когда я поступила в Универ, ситуация мало изменилась. Также любая прихоть типа кино и кафе оплачивалась из маминого кармана. Никаких наказаний, одни награды.

С первой студенческой подработки меня попёрли. Я просто ходила на работу через раз, причём не предупреждала о задержках.

Меня не пускали за город с друзьями, потому что то холодно, то жарко, то еда в этой стане аллергенная, то готовить надо.

Когда я закончила Университет, я не пошла работать. Я пошла переучиваться. Никто не попирал меня деньгами, хотя семья явно нуждалась.

При этом, нельзя сказать, чтобы я совсем тунеядила. Я стажировалась в одной из ведущих айти компаний, выучила два языка.

Это длилось до 23(!) лет.

Потом я съехалась с парнем.

И только тогда я поняла, насколько я несамостоятельна!

Для меня проблема во всём: готовка, мытьё посуды, планирование бюджета.

Плюс ещё проблемы с трудоустройством по новой специальности (программист). Ищу работу сильно дольше нормы. Парень уже почти не верит в меня, и я его понимаю.

Живу с парнем уже полгода, сейчас стало лучше, но всё равно я сильно младше средней женщины в моём возрасте.

Что делать? Как повзрослеть?

Здравствуйте, Оля! У вас очень сильное желание повзрослеть, стать самостоятельной и уметь делать все самой. Самое важное, чтобы человек хотел изменений, а остальное со временем придёт. Если ваш молодой человек может поделиться своим опытом, спрашивайте его об этом, учитесь, есть другие близкие люди у которых можно попросить совета. Не унывайте, все получится " Москва не сразу строилась", и любые отношения, работа после окончания университета, требует практического опыта. Нет человека, который бы не учился на практике, главное что можно всему обучиться. Многие взрослые после пенсии, идут записываются на вокал, учатся играть на музыкальных инструментах и многое другое. Доверяйте и  не ругайте себя,  у всех, все в своё время. Желаю вам, что все ваши желания исполнялись! Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Оля!

Ваши родители старались, чтобы Вы ни в чем не нуждались. Но еще одна важная задача родителей - научить ребенка постепенно начать брать ответственность за все, что в его жизни происходит. т.е. научить быть взрослым. Тогда родители могут смело ребенка отпустить, и он будет сам выстраивать свою жизнь.

До 23 лет Вы были ребенком. Родители Вашу детсвкую позицию поддерживали, потому что, вероятно, так им было удобно. поэтому выстраивать взрослые отношения для Вас сейчас сложно.

Оля

Что делать? Как повзрослеть?

Начните брать ответственность за все, что в Вашей жизни происходит. Если для Вас непонятно, что это значити как это делать, то стоит поработать с психологом для того, чтобы Вы научились понимать, где Вы занимаете позицию ребенка, а где - взрослого? Что Вам мешает находиться преимущественно во взрослой позиции? Что и как надо изменить в себе, чтобы для Вас это перестало быть проблемой?

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Оля.

Вы остались на детской позиции, потому что семья вам не предложила никакой другой. Вы не стали взрослым, который умеет брать на себя ответственность, учитывать интересы других и заботиться самостоятельно как о себе, так и о другом.

Учитывая, что вы и к работе относились довольно-таки халатно, то велика вероятность того, что у вас не развилась и способность вставать на точку зрения другого, сочувствовать, придерживаться общих интересов. И как итог всего этого, невозможность сложить ожидания от действительности (так как представления о ней искаженные) и реальные перспективы.

Вы много делаете сейчас, чтобы повзрослеть. Осваиваете бытовые навыки, пытаетесь разобраться в себе. Не останавливайтесь на этом. Работа с психологом способна легче и быстрее помочь сформировать вашу взрослую часть,с  которой и профессионально будет легче состояться, и отношения с молодым человеком сохранить.

Я работаю с подобными запросами, если будет желание - обращайтесь. Вся необходимая информация есть на моей странице.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт СПб и Skaype