Отношения с мужем зашли в тупик

Леся 01.09.2017

Здравствуйте, пишу, очень надеясь на Вашу помощь. Мы с мужем живем почти 10 лет вместе, двое детей, 9 и 2,5. У нас частые ссоры, мы никогда не уступаем друг другу ни в чем, оба упертые к сожалению. Он дева, я стрелец. Мне 30 лет ему 32. Он работает я дома. Не важно за что я его ругаю например, он не дал мне машину отвезти ребенка на курсы, я устраиваю скандал за что он мне сразу моментально мстит, хочет сделать мне больно. Я ему намекала что мне не на чем отвезти ребенка на курсы, на что он не ответил, в итоге и не дал машину. Я не смогла отвезти его. Он не дает денег, зная что я не могу выйти на работу пока ребенок в садик не пошел. У него всегда цели другие чем у меня, один раз назвал страшной и не любит меня. Мне это до сих пор не дает покоя, всю жизнь думаю об этом и в обратное точно не поверю. Хотя он после этого оправдывался, что это на эмоциях было. Говорил люблю. Я не верю больше. Я постоянно любой скандал в доме, выгоняю его, его терпение лопнуло он говорит, как выплатит кредиты уйдет сказал. Говорит после всех скандалов моих, ругани, что я его гоняю, якобы мечтаю об этом, он меня ненавидит. Просто ужас, я не знаю что мне делать. Помогите мне. Я всегда готовлю ему еду, все по дому делаю. А он говорит что я не уважаю его труд, он устал. Он постоянно спит после работы 2-3 часа на детей времени нет. Меня это сильно задевает, если не даю ему спать он мне мстит снова и всегда так, как спасти брак. Меня уже начинает бесить его характер, с ним не могу и без него тоже. Помогите. Спасибо. С Уважением, Леся

Уважаемая Леся!

Вы с мужем ведете себя, как два ребёнка в песочнице, ни один из них не хочет уступить другому, они воюют изо дня в день, игнорируя просьбы взрослых уступать друг другу. Вам пора взрослеть, осваивать новые модели поведения. Жалко ваших детей, которых вы уже научили воевать в семейных отношениях, так они и будут поступать в своей взрослой жизни. Важно научиться понимать свои чувства, потребности, цели, которых добиваетесь, ведь посмотрите, что происходит сейчас, вроде бы цель ваша сохранить семью, а вы ссоритесь с мужем, это отдаляет вас от вашей цели. Ваш муж один обеспечивает вашу семью, ему хочется, чтобы вы уважали его труд, он может уставать и спать днем, зачем же вы ему не даете спать? Вам обидно, вам также не хватает его признания, что вы многое делаете для вашей семьи? Говорите с ним об этом, не требуя ничего, важно не ставить ультиматумы, а просить партнера о том, что вам нужно. Если хотите сохранить брак, советую работать с психологом, получая поддержку, осваивая новые модели поведения в семье. Придётся научиться договариваться с мужем, без конфликтов решать важные для семьи и для каждого из вас вопросы. Иначе брак не сохранить. Если желаете, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Леся, здравствуйте!

Дело в том, что у ни у вас, ни у вашего мужа нет возможности побыть с самим собой, наедине. Вы в контакте 24 часа в сутки семь дней в недею из года в год. Вы просто слились все друг с другом. Подобные   симбиотические отношения рано или поздно приводят к раздражению и агрессии. Между вами нет пространства для  возникновения новых чувств. Это один из векторов вашего конфликта.  Другой важный момент, на который необходимо обратить внимание, то что вы выражаете свой гнев мужу через действие, вы гоните его от себя, вы отвергаете его. Отвержение очень болезненно, его тяжело переживать,  так как в нем содержится обесценивание и унижение, что несомненно разрушает вашего мужа. Думаю вам стоит серьезно подумать как наладить отношения и сохранить семью, ведь от развода пострадают  еще и ваши дети

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве