Чувствую себя виноватой в смерти любимого

Виктория 31.08.2017

Здравствуйте!!!В апреле этого года умер любимый человек. Моя первая любовь. Знали друг друга с детства. В 18 лет начали встречаться, но тогда не получилось. Он стал пить очень много. В 23 года подошел ко мне вновь (2011 год). И закрутилось. Начали встречаться, гулять. Признался мне в любви. Через какое то время поняла насколько он мне близок. Полюбила. Было ссорились из за пустяяков. Но он все близко к сердцу принимал и каждый раз напивался. У него все рушилось в эти моменты..Осенью он ушел в армию. Обещала ждать, писала письма. Дождалась. В 2013 году он вернулся. Это был самый счастливый день в моей жизни. Мы были такие счастливые!!!Я ждала, что будем предпринимать шаги к совместной жизни. Нам на тот момент было почти по 26 лет. А он все откладывал, говорил потом все будет. Снимать не хотел, говорил будет копить на первый взнос. Обижалась. Ссорились. Пил после каждой ссоры. Хотела все бросить.. Но он каждый раз убеждал меня,как сильно любил, что я ему нужна, что не может без меня жить..И все сделает ради счастья моего… Я продолжала ждать..Нервничала…В конце 14 года серьезно заболела..Ушла на больничный..Потом еле еле ходила на работу, восстанавливалась..Совместная жизнь ушла на второй план..Главное было-здоровье.. Он нашел новую работу..Работал очень много..Сказал что будет откладывать на жизнь и на свою мечту-мотоцикл..В итоге копил только на мотоцикл..Опять обиды, ссоры..Алкоголь..Хотелось все бросить, но и без него не могла..Уходила, возвращалась..Потом в конце 2015 года опять заболела серьезно, а он взял ипотеку (родители помогли с первым взносом). Сообщил по факту. Работал много, без выходных порой и сутками жил на работе..Видеться стали реже и реже..Труд его не ценили..Платили частями..Штрафы..Весной 2016 он стал начальником и стало еще хуже…Уставал очень сильно..В сентябре жил на работе 3-е суток!И зарплата стала меньше..А работы больше и ответственности больше..Платил ипотеку, денег практически всегда не было..С работы уходить не хотел, верил, что все наладится..А мне его жалко было..Ну зачем быть таким упрямым?Ссорились часто..В основном из-за моих обид и иногда из-за его претензий.Я очень устала и последнее время не видела будущего с ним. Все ему выговаривала…А он верил, что все получится…Верил, работал, стремился…Последнее время жаловался на боли в срдце после ссор и алкоголя…Умер на работе во сне…Теперь я очень виню себя..Мне кажется, что если бы я больше его поддерживала, была бы терпимее, не обижала бы его, он был бы жив и счастлив. Теперь думаю, что он пил из-за меня..Мне очень жаль, что так вышло..Я не могу без него жить!Я понимаю, что такого как он больше нет. И скорее всего останусь одна..Он был самым верным и преданным, ласковым и нежным, самым добрым и заботливым…Теперь каждый день молю его о прощении..Как теперь жить?Я так виновата!!!

Виктория, добрый день.

Приношу вам мои соболезнования. Утрата близких людей, разрушение надежд связанных с ними и безвозвратность того, что приносит с это горькое событие всегда переживается очень тяжело. Психика отказывается принять правду, и мы ищем что могли бы изменить так, чтобы любимый человек оставался с нами.

К сожалению в этих случаях многие начинают винить себя.

Но я вам могу сказать наверняка - вашей вины нет. Когда человек организует свою жизнь так, что он не дает себе отдыха, живет на работе и при этом терпит и верит в лучшее, не смотря на то, что его труд не оплачивается, это сигнал очевидной зависимости. Что может удерживать человека на работе, за которую ему не платят и которая отнимает у не все время его жизни? Это такое же заболевание, как и алкоголизм, но он может еще быстрее разрушить жизнь. Просто трудоголизм, к сожалению, социально одобряется окружающими. Не удивительно, что ваш молодой человек страдал запоями. Зависимость проявляется в разных формах.

Конечно организм не выдержал, но в этом не ваша вина. Но есть еще одна проблема.

Выбрав себе в партнеры зависимого человека и стремясь всеми силами хранить ему верность и быть рядом с ним, обижаясь, бросая, а потом вновь возвращаясь и страдая с ним, вы в какой-то степени повторяете ту же зависимость. Отсюда ваше чувство вины усиливается еще больше. Партнерам зависимых людей всегда кажется, что если бы они стали лучше, то зависимый бы изменился и стал другим, а если бы давали больше понимания и поддержки, трагедии бы не произошло.

Объяснить всю суть и успокоить вашу душевную боль в одном письме невозможно. Каждый человек уникален, и уникальна каждая отдельная история отношений. Если вам нужна помощь, обращайтесь. Звоните и приходите на прием. Помните о том, что ваша склонность сейчас винить себя, это следствие длительных отношений с человеком, разрушавшим себя. Вы не могли его изменить, и не разрушайте сейчас себя сама. Переживание утраты близких это сложный процесс горевания и принятия безвозвратности, но утрата любимого, страдавшего зависимостью, это процесс отягощенный еще большей болью и саморазрушительными мыслями.

Желаю вам от всего сердца гармонии в душе и ясности ваших мыслей и чувств

Приходите - я готова выслушать и понять ваши страдания. Их надо облечь в слова, вынуть из самой глубины и выразить, а не накапливать в себе комком безнадежных мучительных переживаний.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте, Виктория.
Соболезную Вашей утрате. Вы потеряли близкого человека, отношения с которым были очень непростыми и забирали много сил у вас, судя по письму. Слово "ссорыь" вы пишете столько же раз, сколько слово "любовь": А еще частое слово в вашем письме - "алкоголь".

Виктория

Было ссорились из за пустяяков.

Виктория

Обижалась. Ссорились. Пил после каждой ссоры.

Виктория

.Опять обиды, ссоры..Алкоголь..

Виктория

зачем быть таким упрямым?Ссорились часто..

Виктория

боли в срдце после ссор и алкоголя

Вы чувствуете вину сейчас, потому что, видимо, сильно на него злились, и неудивительно: мужчина откладывал свадьбу, копил деньги на личный интерес, а не на вашу совместную жизнь, много пил, что всегда тяжело переносить близким. И думаю, вы не чувствовали, что можете на него положиться, так как он предстает в вашем описании человеком, эмоционально нестабильным

Виктория

ссорились из за пустяяков. Но он все близко к сердцу принимал и каждый раз напивался. У него все рушилось в эти моменты.

Виктория

..Труд его не ценили..Платили частями..Штрафы..

и неспособным отстоять свои интересы. Вы не пишете, за что его штрафовали, но когда человек много пьет, ему трудно выдерживать дисциплину.

Вы были сильно привязаны к этому мужчине, предполагали связать с ним свою жизнь. По вашему письму получается, что в его действиях не было такой готовности посвящать свою жизнь вам:

Виктория

Я ждала, что будем предпринимать шаги к совместной жизни. Нам на тот момент было почти по 26 лет. А он все откладывал,

Виктория

Пил после каждой ссоры.

Виктория

Я продолжала ждать..Нервничала

Виктория

Сообщил по факту. Работал много, без выходных порой и сутками жил на работе..Видеться стали реже и реже..

Виктория

боли в срдце после ссор и алкоголя…

Вам покажется странной моя мысль, но не отбрасывайте ее: возможно, ваша вина связана с тем, что вы обнаружили, что ваша жизнь без него стала легче, чем была с ним? Ведь это были очень выматывающие отношения, в которых вы постоянно чувствовали обиду. Возможно, в какой-то момент вы с удивлением заметили, что с уходом из жизни этого мужчины вам стало легче дышать? Есть такой психологический закон, что мы чувствуем вину перед умершими близкими именно когда у с ними были тяжелые отношения, они были тяжелыми людьми, и тогда может возникнуть фантастическая идея, что именно злость на них приблизила их конец.
Мы живем не в Средневековье; ваши мысли никому не могут причинить вред. Облегчение, которые вы испытываете, вполне понятно. Жизнь с алкоголиком - это страшно. Алкоголь и эмоциональная нестабильность и сгубили вашего партнера.
Вы достаточно молоды, чтобы иметь все шансы устроить свою личную жизнь, и я рекомендую вам пройти курс психотерапии, чтобы быть уверенной, что вы не окажетесь больше в таких тяжелых и бесперспективных отношениях.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.