Влюбился в игрового персонажа

Марк 28.08.2017

Не знаю, с чего начать вопрос? Наверное с того, что мне 18 и я учусь в колледже. И в первый раз за свою жалкую жизнью... Я влюбился. И я не считаю это проблемой. Я говорил друзьям, скажу это и сейчас. Я не собираюсь её забывать. Зачем забыть хорошее, когда надо забывать плохое. Правда это немного мешает мне в учёбе. Лучше перейду к сути. Началось это три года. Когда вышла одна замечательная игра. Ну это больше походит на сериал. Ответы на вопрос в котором влияют на дальнейшие события. Была два персонажа: женский и мужской. Сначала я не придал значение девушке, но потом понял, что я влюбился в девушку. Это была и остаётся настоящей любовью, я бы никогда не подумал, что влюблюсь в вымышленного игрового персонажа. У неё такой характер, который не свойственен ни одной девушке. Он на столько уникальный, что я не могу его описать. Ну и про внешность забыть нельзя. Она прекрасна. И наверное единственный мой идеал в этой жизни. Раньше я испытывал интерес, к многим девушкам (но никогда их не любил). А сейчас, они мне безразличны. И мне нужна только та, которую я всем сердцем люблю. Друзья мне говорили, что я должен найти настоящую девушку, но нет в мире девушки полностью похожую на неё. Ведь нет в мире ничего полностью похожего друг на друга. В своей жизни я плакал 4 раза (до того как в неё влюбился). А потом столько раз... Ну я не считал, но очень много. И вот проблема: я незнаю, что мне делать.

Привет, Марк.

Марк

в первый раз за свою жалкую жизнь

Похоже, ты бы хотел, чтобы твоя жизнь была другой. Никому не нравится называть свою жизнь жалкой.
И наверное, ты не знаешь, с чего начать менять свою жизнь, раз вместо этого погрузился в параллельную жизнь  - игру.
Я согласна, когда человек влюбился, это не проблема. Это чудесное событие, потому что это происходит само по себе, а "проблема", в переводе с греческого - это задача, которую надо и можно решить.
Проблема в том, что самочувствие и самооценка человека зависит от того, как у него дела в реальной жизни, а не в игре. Поэтому ты можешь получать в игре очень много эмоций и впечатлений, но твои мысли о себе будут определяться тем, что ты делаешь в своей реальной жизни, которую ты считаешь жалкой.
 А поскольку ты думаешь о себе так, а своей возлюбленной восхищаешься, понятно, что в глубине души ты сомневаешься, что она могла бы полюбить тебя (если пофантазировать, что она реальный человек, существует и способна любить). И таким образом твое чувство превращается в еще один способ терять уверенность в себе.
И зачем ты такое себе устраиваешь, спрашивается? Ты вообще, будучи игроком, играешь по жизни за себя или против себя? Скиллы свои прокачиваешь в реальности или все уходит в игру?
Понятно, что ты утратил интерес к реальным девушкам (непредсказуемым, разнообразным, теплым, вкусно пахнущим, между прочим), поскольку парня, погруженного в игру, девушки редко балуют вниманием; приходится не обращать внимания на это, чтобы не расстраиваться лишний раз. И я думаю, что ты испытываешь некоторые смутные и неприятные чувства, когда видишь своих ровесников-парней с девушками.
Когда мы не знаем, что делать, и при этом нам не нравится жизнь, которая  у нас в данный момент, на самом деле у нас есть очень сильный советчик и союзник.
Ты сейчас удивишься.
Это зависть.
Обрати внимание на тех парней, которые раздражают тебя больше всего. Я знаю, в глубине души ты думаешь, что ты лучше и круче их в чем-то другом. Так вот, если ты действительно лучше их, то ты можешь освоить все, чем сильны они. Такая физическая форма, такая одежда, такой стиль, такие доходы, такая популярность у девушек. Вот если ты сможешь стать парнем такого типа, как те, кому ты завидуешь на самом деле (если нас бесят люди определенного типа, это 100%, что мы им завидуем и пытаемся этого не понимать, обманываем сами себя), это будет подвиг, достойный силы твоей любви. Это реально мало кому удается; но ведь и на сильные чувства способны далеко не все люди, а ты, если верить твоему письму, способен.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.