Проблемы в отношениях

виктория 26.08.2017

Я встречаюсь с молодым человеком почти 5 лет , до этого мы не жили вместе , а просто встречались , гуляли строили совместные планы на будущие . Это довольно долгий срок 5 лет , мне 22 года а ему 25, я учусь сейчас получаю высшее образование , на 5 курсе, он уже как 2 года работает копит и собирает деньги для нашего будущего , я не могу найти подработку или если нахожу платят мало и я завишу от него в финансовом плане, живу с родителями но они меня не поддерживают финансово. У меня есть своя квартира сейчас она здается, досталась от родителей , и мы с молодым человеком собираемся переезжать туда жить вместе, мои родители на меня давят что бы я уехала туда с ним , а я сомневаюсь. В последнее время у МЧ стали появлятся раздражительность и вспышки агресии в мой адрес, он часто кричит на меня , критикует, недоволен все время, я стараюсь его не трогать и не провоцировать но вижу что с отношениями что то уже не так . Но мои родители выселяют меня с ним и мне приходится переехать, Помогите пожалуйста что мне делать, я думаю может он злится из за работы что ему одному приходится пока все тащить на себе.

Уважаемая Виктория!

Какова бы ни была причина злости и раздражения вашего молодого человека, недопустимо агрессировать в ваш адрес. Важно говорить о том, что вас волнует, с вашим мужчиной, ставьте ему границы ( что допустимо по отношению к вам, а что нет). Если терпеть, стараться замалчивать то, что вам не нравится, тогда он будет продолжать агрессировать. сколько вы сможете это терпеть? Ваши родители, которые хотят, чтобы вы жили в своей квартире с вашим мужчиной, выражают лишь свое желание, но ответственность за свои поступки лежит не на них, а на вас. Вы отвечаете за свои действия, вам придётся расплачиваться за неверный выбор. Не торопитесь принимать решение с переездом, начинайте обсуждать с молодым человеком свои трудности, ставьте ему границы допустимого и наблюдайте, как он на это реагирует. Если вы поймёте, что он учитывает ваши интересы, потребности, тогда совместная жизнь может быть удачной, если нет, тогда, вряд ли.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Добрый день, Виктория. Спасибо за вопрос.  Давайте разбираться в Вашей ситуации, начнем с квартиры. Вы живете сейчас с родителями, но  у Вас есть своя квартира, и Ваши родители хотят, чтобы Вы переехали туда жить с молодым человеком, но Вы в своем молодом человеке, как я поняла, разочаровались. Так переезжайте туда жить одна, пока что. Родителям можно сказать, что молодой человек переедет к Вам попозже,  а можно и вообще ничего не говорить про молодого человека.  По крайней мере родители перестанут на Вас давить с переездом. Уже хорошо, от одного стрессора избавитесь.

Теперь разберемся с молодым человеком. Вы пишите, что у него появилась раздражительность, вспышки агрессии в Ваш адрес, он часто кричит на Вас , критикует, недоволен все время, и Вы предполагаете, что он стал таким, т.к. он злится,  что ему одному  приходится пока все тащить на себе. Может и так, а может и нет. Предположить  тут можно многое, но не надежнее ли спросить у молодого человека, почему он так стал себя вести.  Лично я читать мысли других людей не умею, поэтому объяснить  его поведение просто ничем не могу.  Вы, похоже, мысли других читать умеете :), а вот спросить  открыто не можете :). Надо учиться :), а не думать, почему человек ведет себя тем или иным образом. Все равно ошибетесь, и будет очень больно и обидно, если из-за ваших ложных предположений, пострадаете Вы же сами. Поэтому просто поговорите с молодым человеком, скажите, что Вас тревожит его изменившееся поведение, спросите, что случилось, что он так стал себя вести.

ЖЕЛАЮ ВСЕГО ВАМ САМОГО НАИЛУЧШЕГО . У Вас все получится!