Мечта, или надёжность?

Татьяна 26.08.2017

Добрый день!

Я учусь в 11 классе, в следующем году надо поступать в вуз. Уже года 4 с уверенностью иду по направлению к техничеким специальностям. Мне хорошо даются точные науки, и заниматься ими более-менее интересно.

Но я всё яснее понимаю, что моя мечта в другом. Всю свою сознательгую жизнь я мечтаю танцевать. Я занималась художестенной гимнастикой 7 лет, потом танцами 3 года, так что хореографическая подготовка у меня хоть какая-то есть. Перестала, когда перешла в специализированную гимназию в обдасти математики, так как времени не хватало.

Мой внутренний конфликт заключается в следующем: если я выберу техническую специальность, я в большой вероятностью смогу получить престижную и хорошо оплачиваемую должность, обрету надёжность в жизни. В этой области я успешна, что не раз доказывала на олимпиадах и тому подобном. Но именно танец - это то, отдаваясь чему я могу забыть обо всём и чувствую себя абсолютно счастливой. Однако любая творческая профессия,на мой взгляд, это риск, так как роль играют лишь субъективные факторы. И участвовать на конкурсах возможностей особо не было, потому как в городе, в котором я росла, эта область не была особо развитой.

Мне нужно принимать решение, ведь от этого зависит моё будущее, а я не могу определиться между двумя крайностями, можно сказать.

Мне почти не с кем посоветоваться, поэтому прошу помощь и совет у вас. Буду очень благодарна за вашу помощь.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Татьяна!

А почему нужно выбирать? А если совместить? Карьеру строить по технической специальности, а в свободное время танцевать. А дальше посмотрите, что у Вас будет лучше развиваться.

В любом случае, ответственность за принятие решения только на Вас. Причем всегда, каждую секунду, а не только именно сейчас. Но и изменить его тоже в Ваших силах.

Если трудно будет разобраться, обращайтесь, помогу.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Здравствуйте, Татьяна! В вашем случае, можно не предавать свою мечту. И при этом, выбрать надежную профессию. Вы очень молоды, и у вас все впереди. В наше время, многие имеют несколько профессий. Я знаю женщин, которые работают на основной работе.  С успехом танцуют, и участвуют на конкурсах выезжая в разные города. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы