Нормально ли если девушка общается с другом?

Анастасия 24.08.2017

Здравствуйте! Очень беспокоит вопрос о том, стоит ли мне прекратить общение со своим другом, так как парень не хочет встречаться из-за этого, расценивая это как предательство и ненормальным. Подруг у меня нет, с ними мне всегда не о чем поговорить, а с ним я могу обсудить абсолютно все, даже если трудности в отношениях с нынешним молодым человеком (моему парню 26, мне 18) Общение с другом сводится лишь к переписке онлайн, живет он в другой стране, я просто хочу иметь свою свободу выбора с кем мне общаться, но он этого не понимает. Я дорожу нашими отношениями и стала задумываться о том, чтобы совсем ни с кем не общаться, но такой опыт уже у меня был с моим молодым человеком и ни к чему хорошему это не привело, мне стало очень скучно и я переехала от него к родителям (до вечера он работает, я все дни дома одна, обычно занимаюсь английским или играю, готовлю кушать, но это не заменяет мне общения, с парнем мы тоже общаемся, но он не разделяет некоторые мои взгляды на некоторые вещи) Я считаю это абсолютно нормальным явлением , но стала сомневаться. Он говорит, что я должна общаться только с ним и ни с кем больше из мужского пола, я не флиртую с ними, не хожу гулять, я иногда списываюсь чтобы узнать как у них дела и чем они занимаются, списываюсь в бывшими одноклассниками, и хотелось бы даже увидеться с некоторыми, но это невозможно из-за парня. Я не знаю какое решение мне принять, я ведь молодая девушка и мне нужно общение и не только с одним парнем, а еще и с друзьями. Парень также объясняет свое отношение тем, что все парни хотят и общаются с девушками только из-за того, что та им нравится и они строят планы на нее, но я так не считаю. Если бы мне уделяли слишком явные знаки внимания, то я бы тогда просто поговорила с другом и все, я очень верная своему парню и никогда бы не смогла изменить. И он это знает, просто ему неприятно и мерзко, унизительно как он выражается. А если друг лайкает фото и писал раньше, когда я скидывала фото, что я красивая, то я не вижу в этом ничего плохого. И я очень люблю своего парня , он меня тоже, он очень переживает из-за этого и страдает, мне очень неприятно от этого и я себя чувствую виноватой.Что вы можете сказать по этому поводу? Помогите разобраться в этой ситуации, заранее спасибо.

Андросова София Измайловна

Анастасия, здравствуйте.  Прочитала Ваше письмо, задумалась... Ревность осложняет жизнь, и Вам и  Вашему молодому человеку.  Мне кажется, Вашему молодому человеку стоит с ней разбираться: ведь в основе ревности лежит чувство собственничества, что-то типа: "Ты моя, и никуда не можешь  двинуться, шаг влево, шаг вправо - расстрел". И ещё в ревности много недоверия,  и это его ответственность. Ведь своей ревностью он говорит Вам: " Я тебе не доверяю!" Не удивительно, что Вам все это неприятно,   вызывает досаду, и  ещё обнаружилось -   чувство вины.  Я думаю, что Вы не делаете ничего  плохого,   у Вас есть свои друзья, и Вы общаетесь с ними. Если же Вы откажетесь от своих друзей,  от своих привязанностей, от своих  интересов,  по сути, попробуете раствориться в своем молодом человеке, маловероятно, что такие отношения буду прочными.  Как-то так...  Успехов Вам, звоните, можем обсудить Ваши вопросы очно или в Скайпе. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа