Как найти общий язык с ребенком?

Максим 23.08.2017

Я пришел в семью когда ребёнку было шесть лет , сейчас ему семь с половиной(мне 29). Его родной отец в воспитании не участвует и не участвовал. Ребенок не принимает меня как отца, не слушает мои просьбы, по большей части он принимает как брата или друга, хотя я стараюсь его воспитывать, как меня воспитывали, слово родителей всегда для меня было закон, то есть как отец или мать сказала то так и будет, в нашей же ситуации моя просьба часто игнорируется. Как исправить ситуацию и стать для него не просто отцом, но и примером?

Здравствуйте, Максим.

Вы пишите, что стали для ребенка как брат и друг. Значит, он вас принимает, есть довере. Но нет авторитета. Вы задали очень важный вопрос - как стать для него примером - это, пожалуй, главное - к тому же показатель, что вы на правильном пути.

Вам стоит делать акцент не на том, что сын приемный, а самому внутри принять его как родного. И решать вопросы, которые приходится решать абсолютно всем родителям - как достичь послушания, как стать авторитетом, как стать образцом для подражания, как добиться уважения. Есть замечательная книга "Что делать, если ребенок не слушается", автор Юлия Василькина, стоит прочитать. Или за конкретными рекомендациями обратиться к детскому или семейному психологу

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск