Психическое расстройство у отца

Алмаз 22.08.2017

Здравствуйте! Отец не осознает что болен и лечиться конечно не собирается. У него навязчивые мысли и разного рода выдуманные истории в голове, вернее он в них верит. Маме достается по полной программе - то он начинает обвинять ее в том, что у нее романы с некими конкретными мужчинами, якобы кто-то ему об этом сказал и заставляет уволиться с работы. При этом постоянно угрожает ей расправой, достаточно агрессивен, сильно скандалит. Иногда ему кажется, что его хотят убить, отравить. В последнее время часто говорит, что ему никто не верит и никто его не понимает, а поэтому он убьет себя и т.п. И это бесконечные истории каждый день.

Далеко не сразу поняли что это болезнь, ругались с ним, пытались что-то доказывать. А сейчас очень хотим ему помочь вернуться к нормальной жизни.

Здравствуйте Алмаз, прошу прощения,что не сразу ответила - была в отпуске за пределами Казахстана и не имела доступ к интернету. Давайте рассмотрим ключевые моменты:

Отец не осознает что болен и лечиться конечно не собирается

Ваш отец не может осознавать свое психическое расстройство и для того,чтобы он прошел лечение его признавания не нужно. Требуется письмо обращение близких людей ,на основании которого его должны госпитализировать.

. При этом постоянно угрожает ей расправой, достаточно агрессивен, сильно скандалит

Агрессивность отца как раз является доказательством того, что ,во первых, без соответствующего лечения ему становится хуже, во вторых, вы все подвергаетесь все таки опасности того, что не можете быть уверены в адекватности поведения вашего отца и мужа,а это в свою очеред,может привести к еще большим проблемам. Не стоит так рисковать, все таки на кону стоит -Жизнь.

А сейчас очень хотим ему помочь вернуться к нормальной жизни.

Понимаю ваше желание и ваши переживания по поводу отца- но.... нормальной жизни вернуть человека психически больного к сожелению не в вашей власти. Вы можете только облгечить его состояние тем, что найдете для него хорошего врача психиатра ,или психотерапевта ,который сможет сделать грамотное назначение и тем самым будет поддерживать его состояние более стабильным.  Это нужно принять Алмаз-чем раньше тем лучше для всех. И для папы,и для вас.  Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны