Ребёнок болен

Ирина 24.08.2017

Доброго дня! Подскажите дорогие психологи, как быть? У меня есть внук. которая родилась с многими неврологическими проблемами. Дочь берет его на руки только для того чтобы переодеть и покормить, остальное время он лежит в кроватке. Так как я живу в другом городе и приезжаю только раз в месяц, помочь не могу. Только вот в отпуске побыла неделю с ней. . Хотела нанять ей домработницу , чтоб помогала. Проблем с деньгами нет. Муж ей во всем помогает. Но она говорит что все сама успевает, но при этом ребёнок все время лежит один в кроватке. А так как у него проблемы, он не плачет совершенно, ему полтора месяца . Когда приезжаю ношу его на руках, он сразу перестаёт трястись, успокаивается. А дочь считает что нельзя его приучать к рукам. Я ей и статьи показываю, о том что это полезно для грудного младенца. Тем более что грудью она его не кормит. Незнаю как её убедить что надо почаще его на руках носить. Какой то эгоизм получается, главное чтоб себе было удобно, а не ребёнку. Может подскажете, как можно убедить? Ругать её не хочу, ей и так тяжело. Но как помочь ребёнку?

Здравствуйте, Ирина! Ваша дочь впервые стала мамой, и у неё своё представление о воспитание ребёнка. И понятны ваши чувства,переживания, как бабушки. Как правило, когда на свет появляются внуки, внучки, хочется им дать больше любви, внимания, заботы. Это естественное желание. У вас больше жизненного опыта. Но может, следует вспомнить ваши чувства, ощущения, когда вы впервые стали мамой. Тогда, вы будете больше понимать свою дочь.Безусловно, вы правы в том, что малыш нуждается в эмоциональной близости с мамой.  Для нормального развития психики ребенку необходимо общение, но нужно соблюдать меру. Не перегружайте малыша, не утомляйте своим вниманием, но и не отстраняйтесь, не оставляйте его в тишине. Вы правы, что не пытаетесь навязывать своё мнение дочери. Если хотите, как-то повлиять на её отношение в воспитание ребёнка. Подарите ей книгу о воспитании детей, сейчас их огромное количество. Купите в подарок посещение на семинар, тренинг, детских клубов. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Нуралдин Наталья Викторовна

Добрый день, Ирина.

Вы совершенно правы, малышу критически важен физический и ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ контакт с мамой. Если мама, по разным причинам, не может удовлетворить эту потребность, ее могут заменить другие взрослые в семье.

Очень жаль, что Вы находитесь далеко и не имеете возможности побыть с ними некоторое продолжительное время. Безусловно, и Ваша дочь в этом сейчас очень нуждается, даже если не осознает  этого.

В первую очередь нужно убедиться, что Ваша дочь в порядке и не переживает состояния депрессии. Такое часто случается в первые месяцы после родов. Особенно, когда у младенца выявляется серьезное заболевание.

Попробуйте убедить ее поговорить с психологом. При грамотном подходе специалисту, скорее всего, удастся понять причины ее эмоциональной  отстраненности от малыша и помочь преодолеть имеющиеся сложности.

Здравствуйте,Ирина.То,что происходит-преступное отношение к дочке.Ее психологические и неврологические проблемы будут постоянно накапливаться.И дочка,которая подрастет-станет холодной и отчужденной,недоверчивой и агрессивной.До года ребенок должен быть только на руках,если он этого хочет.И дальше,до трех лет-только парное взаимодействие-ласки,поцелуи,объятья,ребенок должен постоянно соприкасаться с мамой.Иначе,он почувствует себя второсортным и не любимым.А его психическое развитие резко затормозится.И ни один невролог его из этого состояния не выведет.Дочке важно походить на консультации хотя бы,к сопровождающему беременность психологу и ознакомиться с азами воспитания.А,если не хочет читать-пусть наглядно поучится воспитанию у кошки,воспитывающей маленьких котят.Сегодня Ваша внучка находится в опасности стать недолюбленным ребенком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Я Вас, более чем понимаю, но и Вам надо понять, что давать рекомендации дочери по поводу ребенка должен врач, Вы на это сделайте акцент, когда будете разговаривать с дочерью, то есть на то, что бы она получила консультацию у врача. Или же, когда Вы приедете, то сходите вместе к врачу и послушаете рекомендации, что будет полезно всем, так как выработается единая тактика воспитания ребенка. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)