Расставание с безответственными людьми: правильно?

Роман 21.08.2017

Мне 34. Я просто презираю тех кто не держит своё слово, даже в сущих мелочах. Разогнал всех друзей, кроме одного этот держит слово всегда. И порой упускаю возможности, но не имею дел с му*аками (извините) и самое страшное, что за последний год ни одного дела не получилось. А их было штук 7, мог бы хорошо заработать, на долгожданное своё жильё. И людям бы дал работу. Очередной год прошёл. Всегда находятся те кто по какой то причине, чаще всего разгильдяйство, подводят.

Я в отчаянии. Замкнулся. Ушёл с головой в компьютер, хотя людям со мной вроде приятно общаться, интеллект есть, девченкам нравлюсь. Но такая тоска навалилась, проклятье какое то родиться в России. Детей всегда хотел, сейчас не хочу. Вся эта жизнь какой то трэш-шапито, зачем они будут страдать.

Я так люблю свою страну и ненавижу государство. Разгильдяи

Уважаемый Роман!

Соглашусь с вами, неприятно иметь дело с необязательными людьми. Интересно то, что вы осознаете, если вы делаете выбор в пользу только идеально ответственных людей, то упускаете свою выгоду. На мой взгляд важно разделять людей, безответственность которых создаёт препятствия для делового взаимодействия и людей, чья необязательность влияет на его жизнь в большей степени, чем на вашу. С первыми, скорее всего, не следует сотрудничать в бизнесе, а вот в дружеском общении они вполне могут быть интересны ,  со вторыми возможно сотрудничать в делах. Вообще не бывает идеальных людей, признайтесь, вы тоже не идеальный человек скорее всего, но свою неидеальность вы принимаете, а чужую почему-то нет. Я бы не стала пользоваться убеждением "Хорошо иметь дело только с суперответственными людьми" всегда, а стала бы размышлять, можно ли на данного конкретного человека полагаться в важном деле ( какие я имею факты, что он безответственен), или интересно ли мне с ним в личном общении, и принимать решение о конкретном виде общения, исходя из того, в чем я нуждаюсь именно сейчас ( исходя из своих потребностей). В этом гибкость отношения к жизни, а гибкий человек более приспособлен. Что касается именно российского менталитета. Некоторые россияне, попав в ответственный западный мир, сходят с ума от скуки и предсказуемости. Могу согласиться  с вами о неэффективности государства во многих направлениях ( часто это вызывает злость), но тогда ваше дело либо что-то менять в этом, либо уезжать в более благополучную страну, беря на себя ответственность за свою жизнь. Неэффективно страдать на тему неидеальности людей и государства, это приводит к ухудшению физического и психического здоровья. Важно учиться мыслить позитивно в противовес привычке мыслить негативно. Если хотите иметь комфортную, продуктивную жизнь, учитесь этому.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте,Роман.И в нашем государстве и и в любом другом есть и разгильдяи и трудоголики.Вас каким-то бессознательным образом тянет заводить дела с разгильдяями.Для того,что бы потом в них разочароваться.Другими словами,Вы заточены на боль,уныние,травматичность и разочарование. Ваша ценность не позволяет Вам выйти на другие,полезные рубежи жизни.Поэтому,если хотите взлетов в бизнесе,важно выстроить взлеты внутри личности и прийти к внутренней гармонии и удовлетворенности от самого себя.А у Вас вместо гармонии -чахнущая личность.Она не осилит бизнес и даже,стойкость к успеху.Вы можете,бессознательно,даже,бояться успеха и стабильности.Поэтому,возьмитесь пока за себя и выстройте гармонию внутри себя с самим собой.И только на втором этапе,став позитивным и не ранимым,постройте свой бизнес.Эффективна на всем этом пути личная терапия с психотерапевтом или психоаналитиком,как сопровождающий и меняющий Вас стимул.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград