Ругаемся из-за родителей

Борис 21.08.2017

Добрый день. Наши с женой мамы пообщались. Теща первая начала жаловаться, что ее дети одолели. Сын живет у нее, пока в доме делает ремонт, его супруга с детьми у своей мамы. Мы с детьми ездием, пришлось помогать, дала денег на сбор старшего ребенка в школу. Моя мама, ответила, что тоже участвует в нашей жизни, старший ребенок пол лета у нее, так же помогла на сбор в школу. Теща не знаю в шутку или нет, предложла брать с нас деньги. По факту теща помогает мало, очень был удивлен ее помощи в 3 т.р. на сбор ребенка в школу. Моя мама помогает намного чаще. Когда приезжаем к теще, она или в плохом настроении или уходит зная что мы приедем. Мы с женой со своей стороны помощи ни укого не просим. Так вот после разговора родителей, супруга первая мне заявила, что моя мама много участвует в нашей жизни, нужно к ней поменьше ездить, по меньше давать ребенка, и не брать помощь, так же говорит, что моя мама на право и налево говорит о том что нас содержит. Не хотел расказывать об разговоре родителей. но пришлось защищать мать, выдал ей идею тещи брать с нас деньги. При этом предложил не обсуждать больше родителей и не принимать их разговоры в серьез, каждый хочет быть значимым. В начале приняла идею с одобрением, затем после разговора жены со своей матерью, все вернулось как и было. Мотивы тещи мне понятны, хочет быть на уровне и занижает планку моей мамы. Такое было, когда просили посидеть с ребенокм. Моя мама сидела, теща старалась не сидеть, если сидела то выговаривала. Научила ребенка, что дети должны жить с родителями, после этого ребенок перестал оставаться с моей мамой, и стал говорить, что дети должны жить с родителями. Что я могу сделать как глава семьи, как уладить конфликт в семье и родителями? Еще раз отмечу, что от родителей ни чего не просим.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Борис. Ваши мамы конкурируют между собой. И вы правы - вашей семьи это касаться не должно. Но ваша супруга подвержена влиянию своей мамы. Необходимо разговаривать с ней о том, что ваша семья - это вы, она и ваш ребенок. С остальными людьми, да же близкими родственниками вы имеете полное право выставлять границы в общении. Говорить о правилах общения с ребенком и т.д. Вам не обходимо совместно с женой выстроить границы в общении с вашими мамами. Вы правы, ссоры не укрепляют семью. Ваша супруга может спросить у своей мамы прямо, чего она хочет добиться когда настраивает ее против вашей мамы. Здесь многое зависит от степени осознанности вашей жены. Готова ли она принять, что ее мама может быть не права и увидеть правду, истинные мотивы поведения ее мамы. Ваша жена очень зависима от мнения своей мамы. Вы можете с ней обратиться за консультацией к семейному психологу. Что бы вы вместе могли защищать свою семью от внедрения посторонних людей.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.