Сын, ему 6 лет, заставляет раздеваться других детей

Наташа 18.08.2017

Сегодня узнала, что мой сын придумал новую тайную игру "передевалки". Это зайти с кем-то (как правило это была соседская девочка) в подъезд и снять трусики сначала один потом второй и убежать. Девочке эта игра не нравилась и она перестала гулять с моим сыном. Он начал ко второй девочке приставать с этой игрой. В результате все во дворе перестали с ним дружить. Вчера он звал играть мальчика. А вечером снова первую девочку. Она отказалась, а он начал ее бить. Как мне правильно вести себя с ним. Что ему сказать, на что акцентировать его внимание? И почему он себя так ведет, с ним все в порядке?

Наташа, добрый день.

К любым проявлениям ребенка можно и нужно быть внимательным. Особенно к тем, которые вызывают недоумение.

Например, ваша игра сына вызывает недоумение. В самом действии есть любопытство, желание подчинить, а если нет подчинения -то появляется агрессия.

Сказать что это нормативное поведение, я не могу. Но о чем оно - это симптом, как отражение какой-то внутрисемейной ситуации, или симпотом, как признак необходимой помощи ребенку (психолог в Екатеринбурге, невролог).

Не видя ребенка, сложно обозначить что происходит.

Но родителям важно в этот момент не искать виноватых, а найти помогающего специалиста. Найдите в своем городе (вначале можно без ребенка) семейного психолога.

С уважением, Смирнова Елена

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург