Я наступаю на одни и те же грабли

Светлана 18.08.2017

Здравствует. Мне 17. Моя проблема состоит в том чтотя постоянно замыкаюсь в себе и отдаляюсь от близких мне людей. Началось это 3-4 года назад, в этом периоде мы переехали в другой город. Раньше я была достаточно общительность, но со временем всё изменилось. Я в школе я подружилась с девочкой, мы нормально общались и не ссорились, но как только наступало лето я не брала трубуки 3 месяца и не общалась в соц сетях. Постоянно сидела дома и выходила только с родителями в магазин.А если и выхожу то только в 4-5 утра, кода нет людей. Она терпела все это 4 года, но в итоге мы перестали общаться, так как я всл больше замыкалась в себе разбирая почему я так себя виду. Сейчас же уменя много страхов. Я боюсь заходить в соц сети, я боюсь этой потребности, я боюсь совершать ошибки, особенно одни и те же, я боюсь ей написать, позвонить а уж позвать гулять тем более. Я суствую дискомфорт когда я в окружении людей,я всегда сажусь на последний ряд, чтоб меня не видели, чувствую дискомфорт, когда на меня смотрят, особенно посторонни. Не отвечаю на вопросы преподаватель, т.к боюсь ошибиться, я если не отвечаю, но мой вариант был правельный, то чувствую подавленность. А так же мне стыдно что я немогу побороть всё это.

И поступают так с близким и любимым мне человеком. И каждый день это давит и я всё больше изолирую себя от людей. С одной стороны мне хорошо в полном одиночестве, но с другой стороны это давит, ведь теперь я действительно одна. Помогите пожалуйста, как избавится от этого всего.

Здравствуйте, Светлана!

Искренне сочувствую Вам и понимаю, как Вам тяжело жить такой жизнью.

Светлана

мне стыдно что я немогу побороть всё это.

Светлана, стыдиться тут нечего. Такое может быть результатом какой-то психологической травмы. И бороться с этим - значит загонять все это внутрь. Но это не выход. Самое лучшее, что Вам можно сделать - это обратиться к компетентному специалисту для того, чтобы разобраться с внутренними причинами таких Ваших реакций. А также, поработав с этими причинами, устранить их. Самостоятельно это сделать крайне сложно. Единственное, что я могу посоветовать Вам в таком формате, - это наложить запрет на самокритику и начать себя как можно чаще хвалить. Но это лишь малая толика в море того, что Вам нужно сделать, чтобы начать нормально общаться с окружающим миром.

Светлана, если Вы решитесь обратиться за помощью, буду рада Вам помочь решить свои проблемы.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону