Муж на стороне свекрови

Лера 18.08.2017

Здравствуйте, мы с мужем живем отдельно от родителей.В браке 6 лет, есть двое детей.Свекровь часто приходит в гости когда нет мужа.Имеет сильное влияние на моего сына,которому 4 года.Он при ней меня не слушается,ведется себя плохо и когда я начинаю говорить своему ребенку, она всегда на стороне моего сына,тем самым подрывает мой авторитет и на этой почве у нас с ней скандалы.Рассказывала мужу сначала он все думал мы помиримся,теперь уже понимает что это вряд ли возможно говорит что не хочет влазить в бабские разборки.Вот недавно возник опять скандал.Мой ребенок сидел ел,стал при свекрови опять себя плохо вести,просил чтоб его покормили.Она без разговора начала его кормить.Я сказала сыну, чтоб сам ел,тк в садике воспитатели обратили внимание, что ребенку тяжело перестроиться тк дома его сильно опекают и мы с мужем стараемся приучить к самостоятельности. Свекровь как-будто не слышит продолжает кормить.Тогда я уже обратилась к ней и попросила спокойным тоном не кормить на что услышала массу недовольства в свою сторону.Мне припомнили все, что я оказывается слишком требовательная и что я ребенка накручиваю,раз он попросил она будет продолжать это делать,собрала в кучу все что думает обо мне. Я сказала,что это наша семья и мы сами решим как и когда кормить.Все это делает в отсутствии мужа,потом она ему звонит и накручивает,хотя он не признается,но я же вижу какой он ходит понурый и потом у него между делом проскользнула фраза,что нужно родителей уважать и чтоб я их не трогала.Мне до глубины души обидно,что нет у меня поддержки и не знаю что и делать?

Здравствуйте, Лера! Во-первых, пропиши на бумаге все свои обиды на мужа, на свекровь, при этом выражая на бумаге все свои чувства, эмоции и всё то, что не можешь сказать в глаза человеку. Затем эти листки нужно сжечь, пепел желательно собрать и в землю прикопать. "Земля прими это как удобрение!"

Во-вторых, представь перед собой свою свекровь на комфортном для тебя  расстоянии. Проговори ей следующие слова: "Вы - мама моего мужа, а я -его жена. Я благодарю вас за то, что вы вырастили и воспитали для меня хорошего мужа. Я благодарю вас за весь жизненный опыт, который вы передаёте мне.Я принимаю его, всё положительное я возьму с собой, а негативное, как пример того. что нельзя использовать в своей жизни.. Я уважаю вас."

Границы вашей семьи от свекрови должен защищать ваш муж.Возможно, он ещё не повзрослел, не ушёл из родительской семьи. После того,как отработаешь свои обиды, можно поговорить с мужем. Можно обратиться к семейному расстановщику и вашу ситуацию посмотреть в групповой расстановке. Там можно мужу, (если он готов) поклониться своим родителям , поблагодарить за всё то, что они ему смогли дать. Сказать:" Это много , я это возьму с собой, а теперь я ухожу в свою взрослую жизнь. Остальное  смогу сам." Поклониться им, и повернуться от родителей,так, чтобы его родители стояли за его спиной. Ваша семья (молодая семья) имеет преимущество перед родительскй семьёй. Выслушав советы, пожелания  родителей,надо их поблагодарить за них."Но у нас своё мнение".

Успехов вам, всё наладится у вас!С уважением семейный расстановщик и семейный психолог.

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Здравствуйте,Лера.Если в садике говорят о гиперопеке сына,то быстрее всего,они имеют ввиду его зажатость и напряжение.Вероятно,Вы опекаете его тем,,что многое не позволяете.Он не развивает любопытство,инициативу.свободу взглядов,отчего чувствует себя ограниченным и поэтому,у него может быть плохо с коммуникациями.Такую опеку можно назвать излишней строгостью.Истинная опека ребенка-в позволении ребенку быть самим собой,поощряя любую его инициативу.И,если Вы не додали ему теплоты и заботы,вероятно,он и просит ее у бабушки.И в этом ничего плохого нет.Тем более,испортить ребенка приходящим гостем невозможно.Если гипотеза верна,важно поощрять в ребенке свободное волеизъявление, инициативу и активность.Да,он будет вносить много хаоса,но это и есть опека его уникальной личности,а не опека нормативного поведения.Если гипотеза верна,то важно двигаться в направлении детской свободы и постоянной эмоциональной поддержки и принятии сына всегда только хорошим и лучшим.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград